Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Стадиальная концепция



Американский мыслитель Уолт Ростоу (1916 - 2003 гг.) положил в основу периодизации человеческой истории технический прогресс. Исходя из этого критерия он выделил пять стадий развития человеческого общества, две из которых являются промежуточными:

Традиционное общество – аграрное, с довольно примитивной техникой, преобладанием сельского хозяйства в экономике, сословно-классовой структурой и властью крупных земельных собственников.

Переходное общество -создание предпосылок для перехода в новую фазу развития: зарождается предпринимательство, складываются централизованные государства, растет национальное самосознание.

Стадия «сдвига» - промышленные революции и следующие за ними крупные социально-экономические и политические преобразования.

Стадия «зрелости», связанная с развитием научно-технической революции и ростом городов.

Эра «высокого массового потребления», в которой важнейшей характеристикой является значительный рост сферы услуг, превращение производства товаров потребления в основной сектор экономики.

Концепция «постиндустриального общества»

Концепция «постиндустриального общества» Дэниэла Белла. выделяет три этапа в общественном развитии:

Аграрный (доиндустриальный), в котором определяющей является сельскохозяйственная сфера, а главные структурами церковь и армия.

Индустриальный, на котором определяющей является промышленность, а главными структурами корпорация и фирма.

Постиндустриальный, когда определяющими являются теоретические знания, а главной структурой - университет, как место их производства и накопления.

Близкими к данной являются концепции информационного общества, постэкономического общества и т.п.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 421 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...