Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Распределение температуры воздуха на территории Казахстана



Обширная территория Казахстана, особенности атмосферной циркуляции и разнообразие рельефа, количество поглощенной и отраженной радиации сказываются на температуре воздуха. Для всей республики характерно боль­шое колебание температур, как суточ­ной, так и годовой. В равнинно-низ­когорной части среднегодовые и сред­немесячные температуры изменяются с севера на юг, а в высокогорных об­ластях — с поднятием местности над уровнем моря.

Среднегодовая температура возду­ха на всей равнинно-низкогорной ча­сти республики положительная. На севере температура +0,4°С, на край­нем юге достигает +13,7°С. В высокогорных областях с подъемом вверх средняя температура воздуха понижается.

Самый холодный месяц в Казахстане - январь (посмотрите на карте среднюю температуру января). Его средняя температура на севере (Петропавловск) - 18,7°С, на юге - 1,5°С. Иногда на севере республики морозы достигают -54°С, а на юге температура редко падает ниже - 30°С. Самое холодное место Казахстана - район Атбасара, где температура достигала - 57°С.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 3873 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...