Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Исследования территории Казахстана в новой эпохе



Начиная с XVI века географические сведения о Казах­стане стали обобщаться в официальных учреждениях Рос­сийского государства. В связи с установлением дипломати­ческих и экономических отношений между Россией и Ка­захстаном, царская власть начала собирать сведения о ка­захской земле через послов, купцов и путешественников. В результате этого стали появляться новые сведения о приро­де, народе и границах Казахстана. Опираясь на эти сведе­ния, по просьбе царя Бориса Годунова казах Кадыргали Жалаири (конец XVI-начало XVII вв.) написал «Сборник летописей («Джами-ат таварих»). Этот сборник кроме сведе­ний об истории образования Казахского ханства, содержал обширную информацию о городах, реках, горах и границах Казахстана. В XVII веке была составлена карта территории Казахстана, вошедшая в первый русский географический атлас «Чертежная книга Сибири», составленный С.Ремезовым.

В XVIII веке русский царь Петр I обращает особое вни­мание на взаимоотношения России с Казахстаном. Он счи­тал территорию Казахстана «ключом и вратой азиатским странам и землям». Строил планы подчинения их России. В связи с этим он, снарядив воинские экспедиции в Казахстан, дает задание исследовать Каспийское море (А. Бекович-Черкасский) и окраины Сибири (И. Д. Бухгольц). В 1734 году была организована Оренбургская экспедиция (И. К. Кири­лов), а в 1768 году - вторая академическая экспедиция. Вы­дающиеся ученые того времени П. С. Паллас, И. П. Фальк, П. И. Рынков и др. участвовали в работе этой экспедиции. И. Муравин и А. И. Булгаков проводят исследования побе­режий Аральского моря и Сырдарьи, Г. С. Карелин — побе­режий Каспийского моря. В трудах этих ученых, впервые исследовавших казахскую землю в географическом аспекте и описавших ее, даются первые научные объяснения особен­ностям природы этого края. На основе обобщения этих и дру­гих сведений А. И. Левшин в 1832 году написал книгу под названием «Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, орд и степей». В ней впервые была дана полная геогра­фическая характеристика казахской земли.

Физико-географические исследования природы Казахста­на начинаются во второй половине XIX века. Результаты научных экспедиций - труды П. П. Семенова-Тян-Шанского, Н. А. Северцова, Ш. Ш. Уалиханова, И. В. Мушкетова, А. Н. Краснова, Л. С. Берга и др., которые имеют особое зна­чение.

П. П. Семенов-Тян-Шанский (1827-1914) - один из пер­вых европейских ученых, исследовавших горы Тянь-Шань. В 1856-1857 годах, совершив несколько экспедиций в Се­верный и Центральный Тянь-Шань, дошел до района пика

Хан-Тенгри. Он опроверг существовавшую гипотезу ученых о вулканическом происхождении этих гор и научно описал их образование. Семенов доказал, что климату и раститель­ности Тянь-Шаня присущи высотные пояса. За значитель­ный вклад в изучение Тянь-Шаня к фамилии ученого доба­вили название этой горной системы.

Н.А. Северцов (1827-1885). Его появление в Казахстане совпадает с началом исследований П.П.Семенова-Тянь-Шаня. Н.А.Северцов сначала направляется к Аральскому морю и в нижнее течение Сырдарьи. Затем проводит исследования Тянь-Шаня, Жетысу, Кызылкумов, Каратау, Устюрта и Мугоджар. Северцов составил карту этих мест и описал их рельеф, природу, климат, растительный и животный мир. В результате своих исследований он выявил закономерность влияния физико-географических условий на развитие жи­вотного и растительного мира. Северцов поднял вопрос о взаимозависимости и преемственности природных компо­нентов. Это стало толчком к развитию экологического на­правления в географии.

Известный казахский ученый Ш. Ш. Уалиханов (1835— 1865) параллельно с П. П. Семеновым исследует северные и южные склоны Тянь-Шаня. Он дал научную характеристи­ку природе этого края. Выявив общие закономерности обра­зования озер Алаколь и Балхаш, выдвинул гипотезу о том, что эти озера в древности были одним бассейном. Он также составил карту пройденного им пути, чем дополнил прежние карты территории Казахстана. Уалиханов собрал интерес­ные материалы о млекопитающих и птицах Тянь-Шаня, на­чертил схему распространения животных в высотных поясах Заилийского Алатау, собрал богатейшую коллекцию пред­ставителей растительного и животного мира Казахстана.

Шокан Уалиханов был избран действительным членом Русского географического общества 21 февраля 1857 года. Это означало признание выдающихся заслуг молодого уче­ного перед российской наукой.

Путешествие Шокана в Кашгарию, принесшее ему славу отважного путешественника, состоялось в 1858-1859 годы. По его результатам он собрал богатый фактический мате­риал о политическом и экономическом устройстве, истории и этнографии этого края. Им были составлены карты всего маршрута экспедиции и изучены старинные карты Средней Азии. Вышли в свет его труды: «Очерки Джунгарии», «О состоянии Алтыншара...» и др. Они отличаются тонкими на­учными наблюдениями автора над ландшафтом, характери­стикой флоры и фауны, описанием гидрографии этих мест.

И. В. Мушкетов (1850-1902) был известным геологом и большим специалистом в области физической географии. Его геологические исследования помогли в решении ряда проблем в области физической географии, в установлении закономерностей и причин возникновения природных явле­ний. Он проводил исследования в Каратау и на Тянь-Шане. Изучив геолого-географическую структуру этих мест, Муш­кетов пришел к выводу об их дальнейшем геологическом раз­витии и о природе образования ископаемых. Он составил первую геологическую карту Тянь-Шаня и начертил схему расположения его хребтов. Ученый собрал ценные сведения о причинах землетрясения в Верном (Алматы) в 1887 году и об ураганных ветрах в пустынных районах.

 
А. Н. Краснов (1862-1914) в основном проводил иссле­дования растительного покрова пустынных зон в предгорь­ях Тянь-Шаня и на побережье озера Балхаш. Установив связь между почвой и растением, сделал открытие в области влияния физико-географических условий на рост растений, особенно на мерзлой почве. Он создал комплекс райониро­вания природных условий по зонам. Сравнивая растения Тянь-Шаня с их европейскими видами, написал историю их развития.

Маршруты путешествий П.П.Семенова в Жунгарский Алатау на Тянь - Шань

Л.С.Берг ( 1876-1950). Свою деятельность в Казахстане начал с наблюдения за солеными озерами Северного Казах­стана (Теке, Кызылкак, Селетытениз). В 1900-1903 годы он проводил исследования Аральского моря и примыкающих к нему песков Кызылкумав, Каракумов, Больших и Малых Барсуков. В своей книге «Аральское море» (1908) дал пол­ное описание моря и рельефа прибрежных земель, истории геологии, гидрологии, животного и растительного мира. Опираясь на результаты этих и других исследований, Л.С. Берг проанализировал взаимозависимость природных компонентов и разделил территорию Казахстана на ланд­шафтные зоны и морфологические области. Такие геогра­фические области, как Западно-Сибирская низменность, Тургайская степь, Туранская низменность, Устюрт, Тянь-Шаньская горная система, Казахский мелкосопочник, Ал­тайская и Саянская горные системы в трудах Берга научно описаны.

Начатые во второй половине XIX века физико-географи­ческие исследования природы благодаря экспедициям про­должались и в начале нового столетия. В то время проводи­лись исследования, организованные Переселенческим прав­лением на территориях Акмолинской, Тургайской, Жетысуйской областей. Определенную работу в этих исследова­ниях выполнили В. А. Обручев и В. В. Сапожников в Жунгарии и Тянь-Шане, Н. И. Андрусов в Мангышлаке, С. С. Неустроев в Южном Казахстане. Благодаря исследованиям уче­ных были решены многие теоретические вопросы в области физической географии, значительно возросло практическое значение географической науки для народного хозяйства.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 3886 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...