Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Среднемесячная температура июля на территории Казахстана



Зимой на территорию республики с юга иногда проникают теплые массы воздуха, которые в южных районах повышают температуру до +10°С, а на севере до +5°С. В peзультате этого на несколько дней наступает оттепель. Затем про­исходит резкое похолодание, что приводит к образованию гололедицы. Это наносит большой вред сельскому хозяйству, особенно животноводству, потому что скот, находящийся в это время в степи, не может добывать себе корм из-под ледя­ной корки.

В высокогорных районах распределение среднемесячной температуры января отличается по сравнению с равнинами. Зимой на территории Казахстана холодно, господствуют су­хой континентальный арктически умеренный воздух и сибирский антициклон. Охлажденные нижние слои воздуха в предгорных равнинах имеют более низкую температуру, чем в горах. В январе, в горных районах средняя температура по мере подъема повышается, на

высокогорье снова понижается. Например, в окрестностях Капчагая (430 м над уровнем моря) средняя температура января - 11,4°С, а в Алматы (848 м над уровнем моря) - 8,0°С. На Медеу (1529 м) - 4,9°С, а в Большом Алматинском озере (2511 м) она понижается до - 9,5°С.

Самый теплый месяц в Казахстане - июль (посмотрите на карте среднюю температуру июля). Средняя температура июля на севере республики в Петропавловске +18,8°С, на юге в Дарбазе + 28,8. Летом на распространение тепла влияют угол падения солнечных лучей и степень нагревания земной поверхности. Поэтому, с приближением к югу температура заметно повышается. Наиболее высокая температура на севере не превышает +41°С, а на юге +47°С.

В высокогорных областях среднеиюльская температура понижается. Например, в Алматы +22,3°С, на Медеу + 18,5°С, в Усть-Горельнике + 14,6°С, в районе Большого Алматинского озера + 11,4°С. Несмотря на то, что летом в горах среднемесячная температура выше 0°С, бывают дни когда она понижается и наступают заморозки.

Среднегодовая амплитуда температуры на севере республики 38°-40°, а на юге 30°-35°. Суточные колебания температуры на севере Казахстана довольно значительны. Среднесуточная амплитуда в январе около 9°С, а летом она увеличивается до 13°С. На юге среднесуточная амплитуда в январе 9°С, в июле 19°С. Наибольшие суточные изменения температуры наблюдаются летом в пустынях - там они достигают 30°.

В целом, температурный режим Казахстана, несмотря на резкие коле­бания, благоприятен для земледелия.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1767 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...