Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Географические сведения средних веков о земле Казахстана



В связи с распространением мусульманской религии в Средней Азии и Казахстане, начиная с VII-VIII веков, сюда приезжают арабские путешественники. Заполняя свои пу­тевые дневники интересующей их информацией, они оста­вили нам много важных сведений. Среди них особо ценными являются труды ибн Хордадбека, Масиди, ибн Хаукаля, Алъ-Истахри, Алъ-Масуди, Алъ-Идриси, ибнфадлана. В их путевых записках содержатся сведения о городах Фараб (Отрар), Тараз (Талас), Испиджаб (Сайрам), Сабран (Сауран) и о реках Сырдарья, Чу, Жайык (Урал), Жем (Эмба).

Аль-Истахри составил карту Аральского моря. Аль-Масуди описал море Хазар (Каспийское) и пустынные места его побережья. Ибн Хаукаль начертил карту Средней Азии. Путешествие ибн Фадлана по Волге (X век) проходило че­рез Западный Казахстан. Он в своих дневниках рассказывал о реках (Шаган, Эмба, Сагыз, Уил, Урал, Иргиз и др.) этого края и о рельефе земли, о природе Устюрта, об озере Шалкар.

Кроме этого, в изучение природы Казахстана огромный вклад внесли ученые Средней Азии, воспитанные на лучших образцах учений Востока. Это известные мыслители и фи­лософы аль-Фараби и Махмуд Кашгари.

Абу Наср Мухаммед Аль-Фараби (870-950 гг. родился в городе Отрар (по-арабски Фараб). Город в тот период счи­тался крупным культурным центром Средней Азии. Аль-Фа­раби в юности получил образование в Отраре, а затем, побы­вав в Египте, Сирии, Ираке, пополнил свои знания. За фило­софскую глубину и энциклопедичность знаний современни­ки назвали Аль-Фараби вторым после Аристотеля учителем человечества.

В трудах Аль-Фараби содержится много сведений о раз­личных науках того времени. Он занимался астрономией, ма­тематикой, логикой, музыкой, медициной, природоведени­ем, философией, поэзией, изучением языков разных наро­дов. В его трудах «Возникновение науки», «Перечисление наук» уделяется особое внимание вопросам природоведения. Мысли о природоведении основываются на математических расчетах. В этом аспекте его наблюдения за звездным не­бом, умение различать звезды, способность вычислять вре­мя затмения Солнца и Луны привлекают особое внимание. Он с помощью математических расчетов мог определять ме­сторасположение городов и их географическое положение. На основе этих данных он создал календарь. Аль-Фараби с точным математическим расчетом определил время затме­ния Солнца и Луны, используя солнечные часы. Он изобра­зил лучи Солнца в форме линии. Землю - в виде сферы, за­тем, измерив радиус окружности, вычислил время затмений.

Махмуд Кашгари (XI в.) - автор выдающегося древне-тюркского письменного памятника «Деван лугат ат-тюрк» («Словарь тюркских наречий»).

Его содержание выходит за рамки лингвистического сло­варя и представляет собой своего рода энциклопедию эпохи средневековья Средней Азии и Казахстана.

Словарь имеет огромное значение и для географической науки. В нем собраны названия стран, городов, гор, рек, мо­рей, причем им дается обстоятельное историческое и геогра­фическое объяснение. Кашгари составил «круглую карту». Если древние арабские географы центром карты считали Мекку, то Кашгари - Кашгарию и Жетысу, город Баласугун. Он также описал города и поселения на побережье Ис­сык-Куля, на территории Средней Азии обозначил горы и равнины.

Во времена нашествия монголов в Казахстан прибывавшие с ними китайские путешественники, в частности Елюи Чу- Цай (1219) и ЧаньЧунъ (1221), собирали сведения о на­родах, проживающих в междуречье рек Или и Талас, побы­вали в разных городах. Так они отметили, что местное насе­ление Алмалыка занимается земледелием, пчеловодством, описали особенности местной природы, природные характе­ристики рек Талас и Сырдарья.

Начиная с XIII века в Среднюю Азию и Казахстан начи­нают приезжать также европейские послы и путешествен­ники. Для осуществления дипломатических миссий папы Иннокентия IV и Людовика IX были избраны соответствен­но послы Плано Карпини (1246) и ВиллемдеРубрук(1253). Маршрут миссий Карпини пролегал через Казахстан в Мон­голию. Карпини собрал любопытные факты о нравах и обы­чаях местных народов и о тех местах, по которым он прохо­дил. Он описал в дневниках Тянь-Шань, Тарбагатай, доли­ны Сырдарьи, Алаколя. А Рубрук те места, где он побывал - Волгу, Урал, Мугоджары, Арал, Чу, Жетысу, Или, Балхаш и др.

Хотя средневековые путешественники старались кратко описать все этапы своего пути, часто они ограничивались ха­рактеристикой лишь отдельных природных объектов, не уделяя внимания особенностям природы страны. Не было точных сведений об общей величине территории Казахста­на. Однако, бесспорно, что сведения этих путешественников дали определенную информацию для следующих поколений исследователей.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 3777 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...