Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Распределение атмосферных осадков на территории Казахстана



В основном Казахстан — страна за­сушливая. Как показано на климати­ческой карте, количество атмосферных осадков, выпадающих на территории Казахстана, незначительно и распреде­лены они неравномерно. Это связано с отдаленностью республики от Атлан­тического океана и расположением в центральной части материка Евразия.

Среднегодовое количество осадков на территории Казахстана колеблется от 130 мм до 1600 мм. Так, в районах, расположенных на северо-востоке Аральского моря и в западной части озера Балхаш, выпадает всего лишь 130 мм осадков, в отдельные годы ещё меньше. Наибольшее количество осадков выпадает на Западном Алтае.

В равнинно-низкогорной части республики количество атмосферных осадков уменьшается с севера на юг. На севере осадков выпадает немногим более 400 мм (в Петропавловске - 425 мм), в центральной полосе - до 275 мм, на юге - до 130 мм. Количество атмосферных осадков уменьшается и с запада на восток. На западе, в районе Уральска, выпадает 374 мм, а на востоке, в районе Зайсанской котловины 200 мм. Высокогорные районы получают больше осадков чем равнинно-низкогорные.

Высокогорные районы на востоке и юго-востоке республики являются более увлажненными. На наветренных склонах гор выпадает осадков 500 мм и более, а в верховьях реки Малая Ульба на Алтае - 1600 мм.

Годовое распределение атмосферных осадков на территории Казахстана неравномерно и по сезонам года. В северной части 70-80% годовых осадков приходится на теплое время года, больше всего их в июле. В южной пустынной зоне и у подножья гор на востоке и юго-востоке наблюдается минимум летних атмосферных осадков.

В южных районах республики летом в течение 2 - 3 месяцев в отдельные годы совсем не бывает осадков. В это время наблюдаются так называемые «сухие» дожди, когда дождевые капли, не до­ходя до земной поверхности, испаря­ются. Летние дожди часто сопровож­даются грозами и молниями.

В холодное время года выпадает меньше осадков. Поэтому незначите­лен и снежный покров. Зимой на севе­ре республики выпадает 20-30%, а на юге - 50-60% годовой нормы. Это свя­зано с циклонами, часто проходящи­ми через южные районы.


На территории Казахстана продол­жительность залегания и толщина снежного покрова неодинаковы. Если на севере средняя толщина снега со­ставляет 20-30 см и он лежит 125-165 дней, то на юге толщина снега 10-15 см и он сохраняется 40-60 дней. В горных районах продолжительность залегания и толщина снега зависят от высоты. Например, на Мынжылкы (3036 м) в Заилийском Алатау толщина снежного покрова достигает 90 см, и снег может лежать 230 дней.

Количество осадков на территории Казахстана еще не говорит о ее доста­точном увлажнении. Увлажнение за­висит также от величины испаряемо­сти. Если величина испаряемости меньше годового количества осадков, то наблюдается избыток влажности, и, наоборот, если величина испаряе­мости превышает годовое количество осадков, то ощущается недостаток влаги.

Отношение годового количества осадков к величине испаряемости на­зывается коэффициентом увлажнения. Если условно обозначить коэффици­ент увлажнения буквой К, годовое ко­личество осадков буквой О, а величину испаряемости буквой И, тогда получится формула К= Если годовое количество осадков и величина испаряемости равны, то коэффициент увлажнения равен единице. В таком случае увлажнение считается достаточным. Если показатель увлажнения меньше единицы, то увлажнение считается не­достаточным. Например, приближенный к единице коэффи­циент увлажнения наблюдается в северной лесостепной зоне республики. В Казахстане повсеместно, за исключением вы­сокогорья, годовая величина испаряемости в несколько раз превышает годовое количество осадков. Например, в Туркестане



(Южный Казахстан) величина испаряемости со­ставляет 1250 мм, а годовое количество осадков - 238 мм (смотрите карту). Коэффициент увлажнения равен 0,19, что свидетельствует о большой сухости климата.

Коэффициент увлажнения дает возможность объяснить закономерности размещения природных зон, определить со­отношение между количеством тепла и влаги, расположе­ние растительных и почвенных зон, причины плотности сети рек и озер, а также позволяет правильно районировать вла­голюбивые и засухоустойчивые сельскохозяйственные культуры.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 7003 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...