Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Влияние климата на жизнь человека и его хозяйственную деятельность



Климат оказывает большое влияние на развитие сель­ского хозяйства. Одним культурам нужно тепло, другим - влага, третьим - побольше света. Климатические условия северных и центральных районов республики дают возмож­ность заниматься богарным (неполивным) земледелием, а в южных районах развито орошаемое земледелие.

Однако не всегда климатические условия благоприятны для хозяйственной деятельности человека. К неблагоприятным и даже вредным атмосферным явлениям относятся: суха, суховеи, заморозки, гололедица, пыльные бури.

Климат Казахстана отличается своей засушливостью. Особенно жарко летом на юге. Поверхность песка порой нагревается до 60-70°С. Образование суховея связано с преобладанием сильно прогретых сухих тропических воздушных масс. Его продолжительность в различных природных зонах неодинакова: в степной зоне - 5-10 дней в год, полупустынной зоне - 40, в пустынной зоне - 100 дней. В целях борьбы с засухой и суховеями проводятся такие специальные агротехнические мероприятия, как снегозадержание, лесопосадка, орошение и др.

К опасным атмосферным явлениям относится гололед, в основном гололед образуется в морозные дни после моросящих дождей. Обычно весной и осенью, когда становится прохладно, поверхность земли охлаждается до 0°С и покрывается тонким прозрачным слоем льда (5 мм). Из-за гололедицы резко увеличивается число аварий на дорогах, которые наносят вред сельскому хозяйству. Гололед часто наблюдался в южных и центральных районах республики. В северных районах гололед - редкое явление. На западе, в центральных и юго-восточных районах республики толщина гололеда достигает 22 мм.

Своеобразным атмосферным явлением, наблюдающимся на территории Казахстана, является пыльная буря. Возникновение бури находится в прямой зависимости от скорости ветра и характера почвенного покрова. Пыльные бури и ветры, которые дуют при сухой погоде в районах с легко сдуваемой почвой. Сдувая крупинки почвы, пыльные бури обнажают корни растений и этим наносят большой вред сельскому хозяйству. Количество дней с пыльной бурей в пустынной зоне Казахстана составляет в среднем 20-38, в пустынях юга республики и в районе озера Балхаш пыльные бури бывают 55-60 дней. На юго-востоке и в восточных горах республики пыльные бури в основном не наблюдаются, потому что поверхность этих мест каменистая глинистая.

К неблагоприятным атмосферным явлениям относятся заморозки. Они обычно наблюдаются в конце весны, в начале осени, на севере иногда и в летние дни в результате вторжения арктических воздушных масс. В зимнее время температура воздуха резко понижается ниже нуля, что приводит к промерзанию верхних слоев почвы. Заморозки наносят большой вред посевам, плодовым деревьям. В результате возникает, в основном, в северных и центральных частях Казахстана. Здесь вероятность повторения заморозков (для кукурузы, пшеницы, огурцов, груш и др.) выпадает на 5 лет из 10, в пустынной зоне (для хлопка, винограда, цветов и фруктов) на 4 года из 10.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 5209 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...