Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Формирование образа жизни, достойной Человека



Автор: Щуркова Н.Е.

Понятие воспитания

Воспитание определяется как целенаправленное, организованное профессионалом-педагогом восхождение ребенка к культуре современного общества, как развитие способности жить в нем и сознательно строить свою жизнь, достойную Человека.

Формируется образ жизни, создаются условия для восхождения ребенка к культуре. И главное из этих условий – учитель-воспитатель как «предъявитель культуры».

Цель воспитания

Цель воспитания – это личность, способная строить свою жизнь, достойную Человека. Человек становится личностью, когда вменяет себе обязанности и отвечает за них, когда рефлексирует, осознает, оценивает, понимает себя и других, когда исполняет миссию Человека на Земле. В цели воспитания заключено триединство разумного, духовного и творческого.

Цель должна носить общий характер, допускающий бесконечность
индивидуальных многообразий.

Основные принципы воспитания:

1) принцип ориентации на социально-ценностные отношения;

2) принцип субъективности;

3) принцип принятия ребенка как данности.

Содержание воспитательного процесса

Его основу составляют такие направления, как:

1) философское воспитание (воспитание надситуативного мышления, способности к обобщениям);

2) диалогическое воспитание (организация такой жизни воспитанника, когда он находится в постоянном диалоге с самим собой, с картиной, музыкой, другим человеком и т. п.);

3) этическое воспитание (педагог «возвышается до ученика», ученик принимается учителем «равным себе»: не по опыту жизни, образованию, а потому, что ученик – Человек и с ним возможно ценностно-смысловое единство. Ученик – всегда цель и никогда средство.).

Механизм воспитания

Постепенное, пошаговое движение. Логика при этом такова: способность осознания, оценочная рефлексия, определение и принятие образа жизни требуют определенной интеллектуальной, духовной и душевной зрелости, того, что выливается в жизненный опыт.

Первый шаг (2–4 классы) – формирование отношения к природе как общему дому человечества.

Второй шаг (2–4 классы) – понятие и принятие норм культурной жизни.

Третий шаг (5–6 классы) – формирование представлений о человеке как субъекте жизни и наивысшей ценности на Земле.

Четвертый шаг (7–8 классы) – обретение ценностного отношения к социальному устройству человеческой жизни.

Пятый шаг (9–10 классы) – действительное формирование ценностного отношения к социальному устройству человеческой жизни, синтезирование образа жизни, достойной Человека.

Шестой шаг (10–11 классы) – формирование жизненной позиции, развитие способности к индивидуально выбору жизненного пути.

Индивидуальное восхождение ребенка к культуре происходит благодаря успешному протеканию трех взаимосвязанных процессов:

1) освоения;

2) усвоения;

3) присвоения ценностей человеческой культуры.

Критерии и показатели эффективности

Для определения эффективности воспитательного процесса необходимо сопоставить достигнутые результаты с поставленной целью. В качестве главного критерия может вы ступать воспитанность учащихся и ее изменения из года в год.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1720 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...