Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Системно-ролевая теория формирования личности ребенка



Автор: Таланчук Николай Михайлович.

Понятие воспитания

Автор называет основные социумы и выполняемые в них людьми социальные роли (например, семья – супружеская, отцовско-материнская, сыновне-дочерняя роли). Осваивая роль в социуме, человек приобретает качества, позволяющие ему стать личностью. Таким образом, воспитание рассматривается как процесс человековедения (ч. – вести к человеческому идеалу), протекающий как целенаправленное регулирование освоения личностью системы социальных ролей.

Цель и задачи воспитания

Цель воспитания заключается в формировании гармонически развитой личности, готовой и способной полноценно выполнять систему социальных ролей. Гармоничным может быть и должен человек в любом возрасте. В каждом из возрастов существует определенная возможность освоения и выполнения социальных ролей, и мера соответствия этой возможности реальному достижению есть показатель этой гармонии. Следовательно, воспитание гармонически развитой личности – это не только дальняя перспектива, но и реальность каждого данного момента. Поэтому задачи воспитания в интегрированном виде сводятся к формированию у учащихся готовности и способности выполнять социальные роли в конкретных условиях жизнедеятельности и с учетом этапов развития личности.

Содержание воспитательного процесса

Основу содержания составляет совокупность социальных ролей и соответствующих им социальных ценностей, которые необходимо освоить ребенку в том или ином возрасте. Рекомендуется педагогам планировать воспитательную деятельность по следующим сферам жизнедеятельности: Семья, Коллектив, Общество, Мир, Я-сфера.

Механизм воспитания

Механизм воспитания заключается в целенаправленном использовании форм и способов социального наследования посредством оказания педагогической помощи учащимся в освоении и выполнении социальных ролей. Осваивая и выполняя эти роли, ребенок сначала интериоризирует (переводит внешнее в свой внутренний мир) существующие в обществе социальные ценности, а затем в процессе собственной созидательной деятельности их приумножает.

Критерии и показатели эффективности

Критериями эффективности воспитательного процесса выступают показатели готовности и способности личности выполнять объективно существующую систему социальных ролей. Критерии воспитанности личности производны от социальных ролей: сколько объективно существует социальных ролей, столько и должно быть критериев.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 4315 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...