Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Воспитание как педагогический компонент социализации ребенка



Авторы: Рожков М.И, Байбородова Л.В., Гребенюк О.С.

Понятие воспитания

Воспитание представляется как педагогический компонент процесса социализации, который предполагает целенаправленные действия по созданию условий для развития человека. Создание таких условий осуществляется через включение ребенка в различные виды социальных отношений в учебе, общении, игре, практической деятельности.

Цель и задачи воспитания

Две взаимообусловленные группы целей:

1) идеальные;

2) реальные, которые конкретизируются в соответствии с особенностями воспитанников и спецификой условий их развития.

Три группы воспитательных задач:

1) формирование гуманистического мировоззрения;

2) развитие потребностей и мотивов нравственного поведения;

3) создание условий для реализации этих мотивов и стимулирование нравственных поступков детей.

Принципы воспитания:

1) принцип гуманистической ориентации воспитания;

2) принцип социальной адекватности воспитания;

3) принцип индивидуализации воспитания учащихся;

4) принцип социального закаливания детей;

5) принцип создания воспитывающей среды.

Содержание воспитательного процесса

Перенос общественных представлений в сознание отдельного человека ведет к превращению общечеловеческих ценностей в высшие психические функции индивида. Поэтому перспективна та модель воспитания, которая вычленяет социальные аспекты и интегрирует их со сферами индивидуальности. В соответствии с этим определяется содержание воспитания, обеспечивающее развитие всех сущностных сфер человека: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, саморегуляции, предметно-практической, экзистенциальной.

Механизм воспитания

Главными деталями» механизма воспитания являются формы, методы и приемы воспитательного взаимодействия педагогов и учащихся. От их правильного выбора зависит успешность педагогического влияния на процесс социального становления школьника, на формирование всех сущностных сфер ребенка.

Критерии и показатели эффективности

Для оценки результативности процесса воспитания учащихся нецелесообразно использовать единые для всех образовательных учреждений критерии и показатели. Они могут быть определены самими участниками педагогического процесса с учетом конкретных целей и задач воспитательной работы и в соответствии с уровнем развития воспитательной системы.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 2857 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.039 с)...