Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Индивидуальная работа с учащимися



Месяц Проблемные учащиеся Содержание работы Результаты индивидуальной работы
Сентябрь Петров С. Иванов В. Беседа с психологом, социальным педагогом 1. Проведена диагностика уровня тревожности. 2. На основании диагностики беседа с учителем математики и физики (дополнительные занятия)
Октябрь и т. д. Волков Е. Зайцева К.   Беседа с инспектором ИДИ   1. Встреча с родителями. 2. Беседа с руководителем секций по волейболу (регулярно занимаются, не пропускают тренировки). 3. Улучшили результаты по русскому языку и географии

Задание 7. Раскройте воспитательные функции классного часа (просветительскую, ориентирующую, направляющую, формирующую) на тему «Здоровый образ жизни», используя приложение 8. Ответ оформите в тетради.

Задание 8. Пользуясь представленной формой плана классного руководителя, спланируйте работу в следующем классе.

В 9 «в» классе 24 ученика, из них 46 % учеников из неполных семей, 17 % имеют статус малообеспеченных семей, 12,5 % – из многодетных семей.

В ходе изучения психологического климата было выявлено, что 46 % учеников находят его неблагоприятным, 54 % – удовлетворительным.

При проведении социометрии выявлено, что высокий социометрический статус (звезды, предпочитаемые) у 50 % учащихся, а низкий (пренебрегаемые, изолированные) – у остальных 50 %.

Лидером, имеющим статус «звезды», является староста класса Маша Р. Взаимонегативных выборов и пар не выявлено, что указывает на низкую конфликтность в классе. Коэффициент взаимности в классе составляет 46 %, то есть класс недостаточно сплочен.

При изучении уровня развития группы выявлено, что из возможных 5 баллов, организованность учащиеся в среднем оценили на 3,4 балла, информированность – 3,4 балла, ответственность – 2,9 балла, коллективизм – 3,3 балла, сплоченность – 3,5 балла, контактность – 3,7 балла, открытость – 3,2 балла. Таким образом, статусная структура класса считается среднеблагополучной, дети находятся в недостаточно благоприятной социально-психологической ситуации развития.

Уровень положительной взаимности, коллективных отношений отражает психологическую совместимость детей в классе и составляет 32 %. Это относительно низкий показатель, свидетельствующий об ограничениях коммуникативных и духовных возможностях детей. Глубокие длительные и стойкие товарищеские отношения малодоступны, что обуславливается иногда аффективными формами поведения, бедностью и ограниченностью совместных интересов.

(При характеристике класса использовались методики: «Социометрия», «Изучение психологического климата в классе», «Изучение уровня развития группы».)

Календарные сроки Содержание планирования Сентябрь
1-я неделя 2-я неделя 3-я неделя 4-я неделя
1. Организационная работа 1. Воспитательно-организационные задачи        
  2. Содержание «пятнадцатиминуток» классного руководителя и актива (в начале недели)        
2. Организация коллективной творческой деятельности учащихся (содержание воспитания) 1. Познавательная деятельность        
2. Ценностно-ориентировочная деятельность        
3. Трудовая деятельность        
4. Общественно-полезная деятельность        
5. Художественная деятельность        
6. Физкультурно-спортивная деятельность        
7. Деятельность свободного общения        
8. Деятельность по профилю класса        
3. Методическая работа 1. Изучение учащихся, классного коллектива, хода учебно-воспита­тельного процесса        
2. Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся        
3. Взаимодействие с малым педагогическим коллективом        
4. Работа с родителями        

Задание 9. Проанализируйте материалприложения 8 и заполните таблицу.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1070 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...