Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Мероприятия по профилактике и раннему выявлению туберкулеза



Благополучное санитарно-эпидемическое состояние части по туберкулезу обеспечивается своевременным выполнением следующих плановых мероприятий:

1. Активного раннего выявления больных туберкулезом.

2. Медицинского наблюдения за военнослужащими, включенными в группы повышенного риска заболевания туберкулезом и проведение им химиопрофилактики.

3. Предупреждения проникновения в часть больных туберкулезом между призывами.

4. Пропаганды гигиенических знаний, здорового образа жизни.

Активное раннее выявление больных туберкулезом

Основными методами активного раннего выявления больных туберкулезом являются:

– профилактическая флюорография органов грудной клетки (ОГК) личного состава;

– своевременное выявление больных при активном обращении, медицинских осмотрах и обследованиях;

– рентгенологическое исследование ОГК лицам, находящимся на обследовании и лечении в лечебных учреждениях по поводу других заболеваний и травм;

– динамическое наблюдение за лицами с повышенным риском заболевания туберкулезом.

Только одна профилактическая флюорография, которая проводится в установленные сроки, не обеспечивает раннего выявления больных туберкулезом.

Начало развития туберкулезного процесса у инфицированных микобактерией туберкулеза (МБТ) может произойти в ближайшее время после проведения профилактической флюорографии.

Развитие туберкулезного процесса (милиарный туберкулез, диссеминированный туберкулез легких, инфильтративный туберкулез легких, казеозная пневмония, туберкулезный плеврит) чаще всего проявляется такими жалобами, как быстрая утомляемость, повышенная потливость, снижение массы тела, потеря аппетита, легкий непродуктивный кашель, сравнительно хорошо переносимое повышение температуры тела, боли в грудной клетке, кровохарканье. Зачастую туберкулез может проявиться длительно протекающим простудным заболеванием, интоксикационным синдромом неуточненного генеза, длительностью более 2-х недель.

Лиц с указанными жалобами и симптомами врач части обязан выявить (на амбулаторных приемах и во время медицинских осмотров) и подвергнуть внеочередному флюорографическому обследованию.

Бессимптомно протекающие формы туберкулеза (отдельные формы очагового туберкулеза, ограниченные инфильтративные процессы и др.), могут быть выявлены при плановой флюорографии и при рентгенологическом исследовании в лечебных учреждениях во время лечения по поводу других заболеваний и травм.

Туберкулез легких может протекать под маской неспецифических воспалительных заболеваний органов дыхания (острые респираторные заболевания, бронхиты, плевриты, пневмонии и т. д.). При отсутствии положительной динамики в течение 10–14 сут на фоне адекватного их лечения, необходимо исключать туберкулезный процесс, в том числе с проведением консультаций пульмонолога, фтизиатра и решением вопроса о необходимости дальнейшего дообследования и лечения в условиях 432 ГВКГ ВС Республики Беларусь.

Медицинское наблюдение за военнослужащими, включенными в группы

повышенного риска заболевания туберкулезом

Профилактические мероприятия в группах повышенного риска являются важнейшим разделом работы начальника медицинской службы части по снижению заболеваемости туберкулезом.

Удельный вес лиц с повышенным риском заболевания туберкулезом (рентгеноположительные, имевшие семейный контакт, перенесшие туберкулез до призыва, лица с гиперергической реакцией на туберкулин) составляет до 40 % среди заболевших туберкулезом военнослужащих. Это требует обязательного проведения профилактических мероприятий данной категории военнослужащих сразу после поступления на военную службу.

Работа врача с военнослужащими, включенными в группы повышенного риска, документируется в медицинских книжках и журнале учета военнослужащих, зачисленных в группы повышенного риска.

Предупреждение проникновения в часть больных

туберкулезом между призывами

При переводе в часть военнослужащих, поступивших на военную службу по призыву, по контракту, из других частей, в том числе и из учебных подразделений, врач проводит их медицинское обследование по методике, изложенной выше. Особое значение при этом следует придать ознакомлению с медицинской книжкой и изучению анамнеза.

При обнаружении показаний врач зачисляет военнослужащего в группу повышенного риска заболевания туберкулезом, при обнаружении дефектов обследования — принимает срочные меры к их устранению (досрочная флюорография, туберкулиновая проба и ревакцинация БЦЖ).

Лица гражданского персонала Вооруженных Сил, болевшие ранее туберкулезом и находящиеся на учете в противотуберкулезных диспансерах, также должны находиться под наблюдением врача части, который контролирует своевременность их обследования в противотуберкулезных диспансерах по месту жительства.

Пропаганда гигиенических знаний, здорового образа жизни

Регулярно в части среди военнослужащих проводится пропаганда гигиенических знаний, здорового образа жизни проводится. Рекомендуются темы по ознакомлению с ранними проявлениями заболевания туберкулезом и порядком обращения за медицинской помощью.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1684 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...