Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 15. Синдром наличия газа в плевральной полости



Синдром наличия газа в плевральной полости (пневмоторакс) — скопление воздуха в плевральной полости.

Классификация:
1. По этиологическому признаку:

v Травматический

ü Закрытая травма грудной клетки (повреждение лёгкого отломками рёбер, разрыв лёгкого или бронха вследствие повышения внутрилёгочного давления при смыкании голосовых связок в момент травмы)

ü Открытая травма грудной клетки (проникающие ранения)

v Ятрогенный (ранение лёгкого при попытке катетеризации подключичной вены, плевральной пункции, результат ошибки при торокоцентезе и биопсии плевры, следствие баротравмы)

v Спонтанный (не связанный с травмой или какой-либо явной причиной)

ü Первичный (нет данных о патологии легких)

ü Вторичный (осложнение уже диагностированного заболевания легких: разрыв булл, кист, разрыв лёгкого спайками в результате регионарного повышения внутриальвеолярного давления, разрыв каверны, прорывы казеозных очагов).

2. Классификация по патофизиологическому механизму:

ü Закрытый пневмоторакс — после проникновения газа в плевральную полость поступление его прекращается, внутриплевральное давление, как правило, отрицательное

ü Открытый пневмоторакс — наличие отверстия в грудной стенке (включающего и париетальную плевру), свободно сообщающегося с внешней средой

ü Клапанный пневмоторакс — прогрессирующее накопление воздуха в плевральной полости. Воздух поступает из малого отверстия в лёгочной ткани в момент вдоха, а в момент выдоха, не находя себе выхода, остаётся в плевральной полости. Клапанный пневмоторакс становится напряжённым, когда давление в плевральной полости становится выше, чем в смежном лёгком и сосудах. Для клапанного пневмоторакса характерна триада: положительное внутриплевральное давление, стойкое смещение средостения в противоположную сторону, острая дыхательная недостаточность.

Факторы риска:

· Травма (сломанное ребро, разорванный бронх, перфорация пищевода)

· Игра на духовых музыкальных инструментах

· Энергичные или длительные физические нагрузки

· Высотные полёты

· Ныряние

· ХОБЛ (эмфизема)

· Пневмокониозы

· Туберкулёз

· Опухоли лёгких

· Абсцессы лёгких

· Муковисцидоз

· Субплевральная пневмония, вызванная Pneumocystis carini (у больных СПИДом)

· Интубация трахеи с ИВЛ

· Наследственные дефекты развития коллагеновых структур (синдромы Марфана, Элерса–Данло).

Курение – независимый фактор риска развития пневмоторакса.

Заболеваемость при первичном спонтанном пневмотораксе составляет 7,4–18 случаев на 100 тыс. человек в год среди мужчин и 1,2–6 случаев на 100 тыс. человек в год среди женщин, чаще встречается у высоких худых мальчиков и мужчин в возрасте 10–30 лет, редко — у лиц старше 40 лет.

Заболеваемость при вторичном спонтанном пневмотораксе составляет 6,3 случаев на 100 тыс. человек в год среди мужчин и 2,0 случаев на 100 тыс. человек в год среди женщин, наиболее часто встречается у больных с ХОБЛ (26 случаев на 100 тыс.человек в год), преимущественно в возрасте 60–65 лет.

Пневмоторакс встречается у 5% всех больных с множественными травмами, у 40–50% больных с травмами грудной клетки. Характерная особенность травматических пневмотораксов — их частое сочетание с гемотораксом (до 20%), а также сложность их диагностики при помощи рентгенографии грудной клетки; КТ позволяет выявить до 40% так называемых «оккультных», или скрытых пневмотораксов.

Частота развития ятрогенных пневмотораксов зависит от вида выполняемых диагностических процедур: при трансторакальной игольчатой аспирации — 15–37%; при катетеризации центральных вен (особенно подключичной) — 1–10%; при торакоцентезе — 5–20%; при биопсии плевры — 10%; при трансбронхиальной биопсии лёгких — 1–2%; во время ИВЛ — 5–15%.

Патогенез. При превышении внутриальвеолярного давления над давлением в легочном интерстиции (напрмер, при ХОБЛ) во время кашля происходит разрыв альвеол, воздух проникает в интерстиций и проходит к воротам легкого, вызывая эмфизему средостения. Если разрыв происходит близко к воротам, то рвется и париетальная плевра, воздух попадает в плевральную полость. В результате развивается сдавление лёгкого и смещение органов средостения в противоположную сторону (при напряжённом пневмотораксе)(Рис.1). Образуется подкожная эмфизема. Развивается шунтирование неоксигенированной крови из спавшегося лёгкого в большой круг кровообращения. Из-за раздражения плевры образуется серозный экссудат. Закрытый пневмоторакс протекает доброкачественно: воздух из плевральной полости рассасывается самостоятельно через 6–12 суток.

Рис.1. Схема пневмоторакса.

Ранения груди с открытым пневмотораксом — тяжёлое течение. Под влиянием непрерывных колебаний внутриплеврального давления возникает колебание (флотирование) средостения, приводящее к развитию шока. Может наблюдаться так называемое парадоксальное дыхание, когда при выдохе воздух не выходит через трахею наружу, а вдувается в спавшееся другое лёгкое, откуда насыщенный углекислым газом воздух при вдохе поступает обратно в единственное дышащее лёгкое, резко ухудшая оксигенацию крови и вызывая гиперкапнию.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1964 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...