Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Химические свойства спиртов



Химические свойства спиртов обусловлены в основном на­личием в их молекулах полярных связей и соот­ветственно довольно жесткого нуклеофильного центра на атоме кислорода и двух электрофильных центров: жесткого на водо­родном атоме гидроксильной группы и мягкого на углеродном атоме, связанном с гидроксильной группой:

Кислотно-основные свойства. Одноатомные спирты прояв­ляют настолько слабые кислотные свойства, что содержание протонов в их водных растворах практически не изменяется. Только в концентрированных спиртовых растворах щелочей (с(КОН) > 20 %) происходит незначительная ионизация спир­тов с образованием алкоголят-аниона:

 
 

Однако при действии на спирты щелочных металлов происхо­дит необратимое замещение катионов водорода спирта на ка­тионы металла с образованием алкоголятов и свободного водо­рода:

Эта реакция идет значительно медленнее, чем реакция натрия с водой.

Кислотные свойства спиртов уменьшаются при наличии в молекуле вблизи гидроксильной группы электронодонорных заместителей, например алкильных групп. Так, третичные спирты проявляют наиболее слабые кислотные свойства (для (СН3)3СОН рКа = 19,2). Противоположное действие оказывают электроноакцепторные заместители, которые, уменьшая элек­тронную плотность на атоме кислорода, увеличивают кислот­ность спиртов и фенолов, т. е. значение их рKа уменьшается:

 
 

Резкое усиление кислотных свойств 2,4,6-тринитрофенола (пикри­новой кислоты) обусловлено не только согласованным действием электроноакцепторных нитрогрупп, но и стабилизацией его аниона за счет эффективной делокализации отрицательного заряда.

Наряду с кислотными свойствами спирты за счет неподеленной электронной пары на кислородном атоме могут также проявлять очень слабые основные свойства, образуя алкилоксо-ниевый катион по донорно-акцепторному механизму:

Образование алкилоксониевого катиона спиртов в заметных ко­личествах возможно только в достаточно концентрированных растворах сильных кислот (c(H2S04) > 25 %).

Таким образом, спирты, хотя и проявляют амфотерность, но и кислотные, и основные их свойства чрезвычайно слабы. Од­нако во многих реакциях спирты на начальной стадии ведут себя как кислоты, или как основания, или как амфолиты. При этом происходит гетеролитический разрыв полярных связей или R—ОН, или RO-H.

Химические реакции, в которые вступают спирты, можно разделить на три группы:

- реакции, сопровождающиеся только замещением атома водорода гидроксильной группы, т. е. с разрывом связи RO—Н;

- реакции, сопровождающиеся замещением или отщеплени­ем гидроксильной группы, т. е. с разрывом связи R—ОН;

- окислительно-восстановительные реакции, в которых од­новременно могут принимать участие электроны RO—Н и R—ОН связей гидроксильной группы, а также связи С—Н и С—С сосед­них с ней групп.

Реакции, сопровождаемые разрывом связи ROН. В этих реакциях молекула спирта, отдавая катион водорода, выступает как кислота, хотя и очень слабая. Однако все спирты способны при взаимодействии со щелочным металлом замещать свой ка­тион водорода на катион щелочного металла:

Многоатомные спирты, как более сильные кислоты, к тому же способные образовывать устойчивые комплексные соедине­ния - хелаты, реагируют в щелочной среде с гидроксидами d- металлов:

Реакция с Си(ОН)2 сопровождается появлением интенсивной си­ней окраски, поэтому она используется как качественная реак­ция на многоатомные спирты.

Этерификация. Спирты реагируют с кислородсодержащи­ми кислотами с образованием соответствующего сложного эфира и воды, т. е. новых устойчивых соединений. Эта реакция назы­вается этерификацией. Спирты вступают в реакцию этерификации с органическими кислотами в присутствии каталитических количеств сильных минеральных кислот, а также непосредст­венно с минеральными кислотами (HNO3, H2SO4, Н3РО4):

Первой стадией реакции этерификации является превращение карбоновой кислоты в активную электрофильную частицу. Это происходит в результате присоединения протона добавленной сильной кислоты к карбонильному атому кислорода карбоновой кислоты с образованием дигидроксикарбкатиона - активного электрофила:

В дальнейшем происходит атака электрофилом нуклеофильного центра на атоме кислорода молекулы спирта с образованием сложного эфира и отщеплением молекулы воды и протона:

 
 

Реакция этерификации обратима, так как вода в присутст­вии кислот или щелочей разлагает сложные эфиры на исход­ные вещества. Такой гидролитический распад сложных эфиров называется гидролизом в случае кислой среды или омылением в случае щелочной среды.

Особенностью реакций этерификации, происходящих в орга­низме, где содержание воды превышает 50 %, заключается в том, что они протекают в субстрат-ферментном комплексе. В этом комплексе вокруг реакционного центра, за счет определенной конформации белка фермента, располагаются в основном его не­полярные фрагменты, что способствует удалению воды из зоны реакции в результате гидрофобных взаимодействий и благопри­ятствует этерификации субстрата.

Этерификация спиртов под действием концентрированной азотной кислоты приводит к образованию алкилнитратов RONO2. Так, из глицерина образуется тринитрат глицерина - чувст­вительное и мощное взрывчатое вещество. В медицинской практике оно используется в небольших дозах как сосудорас­ширяющий препарат под неправильным названием "нитрогли­церин" (общая формула нитросоединений R—N02, a R—ONO2 -общая формула нитратов):

При этерификации спиртов концентрированной серной ки­слотой образуются алкилсерные кислоты ROSO3H:

Эта реакция используется для получения эффективных поверх­ностно-активных веществ алкилсульфатов ROSO3Na - произ­водных прямоцепочечных спиртов (R = С10-С18), используемых для приготовления синтетических моющих средств (разд. 26.6, 27.3.3).

Этерификация различных спиртов фосфорной кислотой иг­рает важную биологическую роль, так как образующиеся алкил фосфорные кислоты R0P0(0H)2 и диалкилфосфорные кислоты. (R0)2P0(0H) - важные компоненты многих метаболических про­цессов и сами являются важными метаболитами: АТФ, нуклеи­новые кислоты, фосфолипиды.

Поскольку при этерификации спиртов карбоновыми кислота­ми происходит формальное замещение водородного атома гидроксильной группы на ацильную группу, то этот процесс часто на­зывается реакцией ацилирования, а в случае этерификации ук­сусной кислотой, когда вводится группа - реакцией ацетилирования. Эти термины широко используются при описа­нии биохимических процессов наряду с общим термином "этерификация" (разд. 19.2.2).

Реакции, сопровождаемые разрывом связи R—OH. Гидроксильная группа спирта может атаковаться жестким электрофилом реагента (Н+) по жесткому нуклеофильному центру - атому кислорода. При этом образуется промежуточный оксониевый комплекс, т. е. спирт выступает как основание. Оксониевый комплекс неустойчив и, отщепляя воду, превращается в алкильный карбкатион, который активно взаимодействует с нуклеофильной частицей реагента. В результате происходит реакция нуклеофильного замещения гидроксильной группы спирта. На­пример, под действием НВг или лучше HI (сильные кислоты) происходит замещение гидроксильной группы спирта на галогенид-анион:

Эта реакция лучше всего протекает с третичными спиртами, так как они более сильные основания и их карбкатион наиболее устойчив. Если не удалять воду, то реакция спирта с галогено-водородом обратима, особенно в случае НСl. Поэтому реакцию ведут в присутствии водоотнимающего средства (H2SO4 (конц)) или используют галогенангидриды РСl5, РВr5, РОСl3, РС13, Р1з, SOCI2, которые даже при следовых количествах воды, связывая ее, являются источником безводных галогеноводородов.

 
 

Межмолекулярная дегидратация спиртов. Безводные спирты при нагревании (Т < 140 °С) в присутствии небольших количеств H2SO4 (конц) подвергаются межмолеку­лярной дегидратации с образованием простых диалкиловых эфиров:

В этом случае молекулы спирта выступают как амфолит, так как одна молекула спирта, которая присоединила протон с об­разованием оксониевого иона, выступает как основание, а дру­гая молекула спирта, реагируя с алкильным карбкатионом и отщепляя протон, выступает как кислота.

Межмолекулярная дегидратация первичных алканолов идет с хорошим выходом. В случае вторичных и особенно третичных алканолов лучше протекает их внутримолекулярная дегидрата­ция с образованием алкенов. Подобная реакция происходит и с первичными спиртами, но при избытке кислоты и температуре более 180 °С. В отличие от межмолекулярной, внутримолеку­лярная дегидратация спиртов с образованием алкенов является окислительно-восстановительной реакцией.

Окислительно-восстановительные реакции спиртов. Сопос­тавим реакции дегидратации спиртов, протекающие межмолекулярно (А) и внутримолекулярно (Б), с позиции изменения степеней окисления углеродных атомов спирта:

Как видно из этой схемы, внутримолекулярная дегидратация спирта сопровождается изменением степеней окисления углерод­ных атомов и является реакцией самоокисления-самовосстанов­ления (дисмутации) за счет атомов углерода. Проанализируем окислительно-восстановительные превращения первичных, вто­ричных и третичных карбкатионов:

Из приведенных схем видно, что самоокисление-самовосстанов­ление наиболее вероятно в карбкатионе с третичным углерод­ным атомом, так как у него наибольшая степень окисления +1. Это полностью согласуется с известным фактом, что внутримолекулярная дегидратация легче всего происходит у третичных спиртов. Использование степеней окисления углеродных атомов в молекулах спиртов позволяет объяснить с новой позиции пра­вило Зайцева:

При внутримолекулярной дегидратации спиртов преиму­щественное отщепление протона происходит от сосед­него наименее гидрогенизированного углеродного атома

Среди ближайших к реакционному центру углеродных атомов наименее гидрогенизированный всегда имеет наибольшую сте­пень окисления и соответственно максимальную протонодонорную способность, что и отражает правило Зайцева.

В организме реакция дегидратации спиртов происходит под действием ферментов в субстрат-ферментном комплексе, где от­щеплению воды способствуют гидрофобные взаимодействия с неполярными фрагментами белков в области реакционного цен­тра. При катализе обратной реакции - гидратации белок фер­мента так изменяет свою конформацию, что в области реакци­онного центра повышается содержание полярных фрагментов, что способствует обогащению центра молекулами воды и проте­канию реакции гидратации. Реакции гидратации и дегидрата­ции постоянно имеют место при распаде и синтезе углеводов и высших жирных кислот и играют большую роль в жизнедея­тельности организмов.

Дегидрирование спиртов. При пропускании паров спирта при 200-300°С над мелко раздробленным металлом: Си, Ag, Pt, Pd - происходит выделение свободного водорода - дегид­рирование, первичные спирты окисляются в альдегиды, а вто­ричные - в кетоны:

Реакция дегидрирования является реакцией внутримолеку­лярного окисления углеродного атома и вое становления водородных атомов Причем передача электронов, по-видимому, происходит через металл-катали­затор, выполняющий роль посредника в этом процессе. Третичные спирты дегидрированию не подвергаются ввиду отсутствия в их молекулах водородного атома при атоме углерода, связанном с гидроксильной группой.

В организме дегидрирование спиртов происходит под действи­ем дегидрогеназ с соответствующими коферментами, но свободный водород при этом не выделяется (разд. 9.3.5):

Это связано с тем, что два электрона от а-углеродного атома спирта переходят к углеродным атомам НАД+, а не атомам во­дорода молекулы спирта. Атом водорода —О—Н-группы спирта уходит в виде Н+ во внутриклеточную жидкость, а атом водо­рода при а-углеродном атоме непосредственно переходит к ато­му углерода в образующейся молекуле НАД(Н) (разд. 9.3.3).

Окисление спиртов. Частичное окисление спиртов КМn04 или К2Сг207 в кислой среде приводит в случае первичных спир­тов к альдегидам, а вторичных спиртов - к кетонам:

Поскольку альдегиды в отличие от кетонов легко окисляются в соответствующие карбоновые кислоты, то частичное окисление первичного спирта часто происходит до карбоновой кислоты.

Частичное окисление третичного спирта требует более же­стких условий и происходит с разрывом межуглеродных свя­зей, ближайших к гидроксигруппе, с образованием карбоновой кислоты и кетона:

 
 

При горении происходит полное окисление спиртов с обра­зованием оксида углерода(4) и воды:





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 10480 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...