Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ситуационная задача 1



На производственном предприятии с традиционной линейной организационной структурой отделом технического контроля, которым руководил Соколов Г.А., производилась плановая выборочная проверка соблюдения технологических норм. Контролер отдела Дятлов В.С. решил проверить состояние технологической дисциплины на участке бригады Буйнова А.А. третьего цеха (начальник – Журавлев С.В.), работающей во вторую смену (руководитель – Иванов И.И.).

В результате проверки работы благополучной по общему мнению бригады (рекламаций на продукцию которой никогда не было) Дятловым В.С. было установлено существенное расхождение работы с предписаниями главного технолога Синицина К.К., утвержденными еще в позапрошлом году.

Вследствие попытки контролера выяснить с бригадиром Буйновым А.А. причины этого несоответствия возник конфликт.

Буйнов А.А. некорректно по форме отметил, что штабные бездельники и всякие контролеры не только являются нахлебниками производственных подразделений, но еще и отвлекают от выполнения плана в самое горячее время. Он сразу же доложил своему начальнику смены о происшествии, а тот, в свою очередь, начальнику цеха.

Ответственный и вдумчивый контролер Дятлов В.С. задался вопросом – «Что стало причиной нарушения инструкции? Безответственная работа Буйнова или устаревшие инструкции, которые не успели заменить? И он увлекся изучением полученных при контроле данных.

Тем временем генеральный директор Орлов собрал производственную летучку, а у Журавлева не нашлось более важной информации для директора, как конфликт на участке Буйнова.

Орлов тотчас вызвал начальника ОТК и попросил доложить о случившимся, но Соколов Г.А. и сам не был в курсе дела.

В результате произошел второй конфликт, начальник ОТК получил выговор с предупреждением о неполном служебном соответствии.

Когда обиженный Соколов вернулся в свой кабинет, он сразу позвонил Журавлеву, с которым много лет дружил, чтобы высказать в резкой форме свои претензии. Начальник цеха в этом уже третьем конфликте тоже нашел слова для резкого ответа.

Еще больше выведенный из равновесия Соколов вызвал Дятлова и, не дав ему сказать ни слова, грубо отчитал, предложив написать заявление по собственному желанию.

Задание

1. Чьи неправомерные действия послужили поводом для четырех конфликтов?

2. Дайте полную характеристику каждого из четырех конфликтов и определите их виновников.

3. Какие искажения оптимальной координации действий привели к проблемам в менеджменте предприятия?

4. Предложите Ваши сценарии восстановления координации подразделений и снятия проблем. Какой сценарий был бы итогом идеальной координации?





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1071 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...