Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ситуационная задача 2



Елена недавно успешно окончила академию и поступила в аспирантуру. Так как стипендия аспирантки не давала возможности решить материальные проблемы, она устроилась на работу в небольшую коммерческую компанию, которая занималась оптовыми поставками не российский рынок и работала с рядом западных и российских партнеров.

Елена владела основами делопроизводства, знала несколько иностранных языков и имела некоторый опыт работы секретарем-референтом в аналогичной фирме. В качестве кандидата на должность персонального ассистента генерального директора ее порекомендовала бывшая сотрудница компании, которая ушла с этой должности по семейным обстоятельствам. Елена успешно прошла собеседование с генеральным директором. Ее знания и хорошие коммуникативные способности произвели впечатление и позволили занять упомянутую вакантную должность. На собеседовании генеральный директор сообщил ей, что ее работа – это «обычная работа секретаря, но вообще в их компании принято делать все, что нужно в данный момент для успеха бизнеса любым работником компании».

В первый день Елена пришла на работу и услышала голос генерального директора, который громко возмущался отсутствием на своем столе утренней прессы и чашки горячего чая, которые обычно приносила ему прежний секретарь.

Полгода назад компания начала чрезвычайно важный проект, имевший для компании стратегического значения. Работы по проекту вел лично генеральный директор, а Елена, как его персональный ассистент была вовлечена в проект. Елена тщательно вела переписку с партнерами по проекту, участвовала в оформлении и заключении, связанных с ним соглашений и договоров. Но большая часть финансовой стороны проекта ее никак не касалась, так как в компании отвечал за эти вопросы финансовый отдел и его руководитель. По контракту компания закупала у западного партнера несколько партий товара, дефицит которого наблюдался в регионах. У компании имелись заинтересованные российские партнеры, с нетерпением ожидавшие в регионах этих поставок. Контракт предусматривал, что российские региональные партнеры должны переводить деньги на счет западной компании в указанных размерах по жесткому графику.

В один злополучный день генеральный директор поручил Елене осуществить рассылку банковских реквизитов региональным компаниям для перевода денег западному партнеру. Девушка распечатала имеющиеся у нее реквизиты и отправила их по факсу всем участвующим в проекте партнерам. Предварительно директор поставил под рассылаемыми реквизитами свою подпись. На тот момент ни он, никто либо из получателей не заметили вкравшейся в длинный номер банковского счета ошибки.

Через несколько дней западный поставщик с нетерпением ожидал первых платежей за уже отгруженный товар. Деньги не поступили в срок, так как платежные поручения содержали ошибку в номере счета.

Елена первая узнала об ошибке, так как факс с вопросом о просроченном платеже попал в первую очередь к ней. В напряженной ситуации Елене не хотелось выслушивать резкие претензии от директора, а тем более получить выговор за допущенную ошибку. Она не могла полностью представлять, о каких суммах шла речь в контракте, хотя достаточно хорошо знала о важности проекта и представляла себе гнев генерального директора, который мог излиться на нее.

Не имея привычки обманывать, тем не менее, девушка решила что будет лучше, если директор не получит письмо, а она отправит партнерам новые счета с правильными реквизитами и так исправит ситуацию. Так она и поступила.

Однако, через несколько дней на фирму пришли рекламационные письма, извещавшие, что поставки товара прекращены, а также о том, что фирму ожидает штраф за просрочку платежа и другие неприятности, вызванные этим инцидентом.

Изучив причины возникшей проблемы, генеральный директор принял решение о незамедлительном увольнении Елены.

Вопросы:

1. Насколько обосновано и правомерно решение генерального директора?

2. Какие нарушение координации повлекли за собой действие Елены и к каким реальным последствиям такое обычно приводит?

3. Какие общие недостатки менеджмента компании очевидны на основе описанной ситуации?





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1110 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...