Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глава 12. Категории менеджеров и их обязанности



Понятие «менеджер»

В ходе исторических процессов специализации и профессионализации деятельности по управлению менеджмент обособляется в виде самостоятельной функции. Владельцы средств производства передают часть своих полномочий по управлению высококвалифицированным наемным служащим – менеджерам.

В буквальном переводе с английского языка менеджер это - руководитель, управляющий. Термин "менеджер" используется для обозначения различных должностей: генерального директора корпорации, руководителя структурного подразделения, заведующего отделом, президента крупного международного концерна, заведующего магазином, администратора рок-группы и др.

Термин «менеджер» обозначает принадлежность конкретного лица к профессиональной деятельности в качестве руководителя независимо от уровня управления. Менеджмент как самостоятельный вид деятельности предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специалиста-менеджера и в качестве объекта – хозяйственную деятельность компании в целом или ее конкретную сферу (производство, торговля, транспорт, маркетинг, финансы и др.).

Понятие «менеджер» в современном понимании – это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в процессе подготовки и принятия решений по конкретным видам деятельности организации, функционирующей в рыночных условиях.

Менеджер – это не просто экономист или инженер, ведающий вопросами управления по роду службы, а представитель особой профессии, сознающий свою принадлежность к этой профессии и, соответственно, обладающий необходимой суммой знаний о принципах, методах, способах, нормах управления, стилях руководства, стандартами соответствующего профессионального поведения.

Функции различных видов менеджеров различны. Менеджер руководит работой одного, нескольких или многих сотрудников, он управляет всей компанией или ее функциональным подразделением, имея определенную самостоятельность для принятия решении. Менеджер - это прежде всего наемный работник, который организует конкретную деятельность подчиненных ему сотрудников организации и одновременно выполняет определенные управленческие функции.

В понятийном аппарате зарубежного управления понятие «менеджер» очень часто соседствует с понятием "бизнес", как деятельности направленной на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции и услуг. Но бизнесмен и менеджер — это не одно и то же. Бизнесмен — это человек, который «делает деньги», владелец капитала, находящегося в обороте и приносящего доход, деловой человек, у которого нет подчиненных, или крупный собственник, который не занимает никакой постоянной должности в корпорации, однако является владельцем ее акций и может быть состоит членом ее правления. Менеджер же обязательно занимает постоянную должность, в его подчинении находятся люди.

В последние годы в нашей стране в связи с переходом к ры­ночным отношениям представление о менеджерах стало ассоцииро­ваться с понятием "предприниматель". Здесь очень важно пони­мать, что слова "предприниматель" и "менеджер" не являются синонимами.

Термин " предприниматель ", введенный французским эконо­мистом Ришаром Кантиллоном в XVIII веке, означает до сих пор человека, который берет на себя риск, связанный с созданием нового дела, нового предприятия или с разработкой новой идеи, новой продукции, товара, работы, услуг или выходом на новые рынки, предпринимателем может быть деловой человек, которому никто не подчинен, или крупный собственник, который не занима­ет никакой постоянной должности в организации, компании или фирме, но является владельцем ее акций или учредителем и может быть состоит членом правления. Менеджер обязательно занимает определенную должность в организации и в его подчинении нахо­дятся люди.

Хотелось бы обратить внимание еще на одну особенность: если предприниматель становится во главе созданной по его идеи организации, то совсем не обязательно, что он станет хорошим менеджером. На практике большинство новых субъектов бизнеса распадается и основной причиной их краха является плохое руководство, а не плохие идеи. Зачастую такие характеристики, как личный риск, дар предвидения, реакция на финансовые усло­вия, желание долго и упорно работать, т.е. все то, что тради­ционно считается чертами хорошего предпринимателя, вовсе не обязательно свидетельствует о возможности того же самого чело­века эффективно управлять, "некоторые предприниматели могут просто не иметь способности или склонности эффективно выпол­нять управленческие функции.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1500 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...