Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Причины возрастания роли менеджеров в современных условиях



В современных условиях хозяйствования человеческий фактор определяет и конкурентоспособность, и эффективность организации любой организационно-правовой формы и формы собственности. Поэтому в последние годы затраты на сотрудников компании (прежде всего менеджеров различного уровня) стали рассматриваться не как издержки, а как активы компании.

Согласно современной доктрине менеджмента роль и влияние менеджеров на деятельность и развитие компании оценивается по методике ЮНИДО по пяти «М» (MEN – люди; MONEY – деньги; MACHINES – машины; MATERIALS – материалы, MARKET – рынок). Другими словами, среди господствующих целей менеджмента преобладает человеческий фактор. Именно такая система менеджмента, где основное внимание уделяется человеческому фактору, является оптимальной в условиях рынка.

Успешное осуществление хозяйственной, в том числе внешнеэкономической, деятельностью в современных условиях в решающей степени зависит от профессионального уровня специалистов и прежде всего - менеджеров.

Возрастание роли менеджера в повышении эффективности деятельности коммерческой организации обусловлено следующими причинами:

· изменениями государственного устройства нашей страны и системы управления экономикой на государственном, республиканском, территориальном уровнях и низовом уровне предприятий и организаций;

· переходом к рыночным отношениям в экономике и использованием различных организационно-правовых форм и форм собственности;

· либерализацией внешнеэкономической деятельности, внедрением различных новых организационных форм и структур (внешнеэкономических объединений, внешнеторговых фирм, акционерных и смешанных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, консорциумов, совместных и малых предприятий, ассоциаций делового сотрудничества и т.д.)

· изменением правого и экономического механизмов осуществления коммерческой и внешнеторговой деятельности: увеличением числа альтернативных вариантов решений и в связи с этим усложнением принятия оптимального решения;

· повышением роли субъективного фактора в условиях демократизации всей жизни общества и возрастанием значения социальных, неэкономических аспектов деятельности; созданием в коллективе такой атмосферы, которая стимулировала бы повышение производительности, эффективности и качества труда, заинтересованность и персональную ответственность за конечные результаты;

· возрастанием уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки всех категорий работников внешнеэкономических организаций и в первую очередь менеджеров.

В современных условиях особая роль менеджера в процессе управления и осуществления коммерческой деятельности обусловила необходимость приобретения им специальных знаний и соответствующих навыков. Поэтому сейчас жизненно важно, чтобы менеджеры всех уровней и форм коммерческих организаций быстрее и глубже овладели знаниями в области экономики и внешней торговли, права и маркетинга, управления и организации труда, психологии и информатики. Насущной необходимостью стало знание иностранных языков, системного анализа, экономико-математических методов, использование компьютеров и современных средств оргтехники.

Мировой опыт в области управления показал, что роль менеджера также зависит от типа экономической системы (табл. 12.1. ).


Таблица 12.1.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 2606 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...