Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Прекращение и приостановление международных договоров



Прекращение международных договоров. Прекращение догово­ра, то есть утрата им юридической силы, или выход из него участника осуществляются в соответствии с положениями договора или в любое время с согласия его участников.

Прекращение договора может иметь место в результате истечения срока его действия, исполнения договора, возникновения новой нор­мы jus cogens, денонсации на условиях, предусмотренных догово­ром, и т.д. Исполнение договора также является основанием его прекращения.

Последующий договор может прекратить действие предшествую­щего, если они заключены по одному и тому же вопросу. Однако такое прекращение возможно, когда последующий договор прямо предусматривает, что он заменяет предшествующий договор. Участ­ники таких договоров также могут установить, что вопрос, являю­щийся объектом обоих договоров, будет регулироваться последую­щим договором. Последующий договор также может прекратить действие предшествующего в том случае, когда оба договора настоль­ко несовместимы друг с другом, что их невозможно применять од­новременно.

Если произошло существенное нарушение двустороннего догово­ра одним из его участников, другой участник имеет право прекратить или приостановить действие этого договора. Существенное наруше­ние многостороннего договора одним из его участников дает право другим участникам приостановить действие договора в отношениях с государством, нарушившим договор, либо в отношениях между все­ми участниками. Существенным нарушением является, в частности, нарушение положений договора, которые имеют особое значение для осуществления объекта и цели договора.

Для прекращения договора чаще всего используется денонсация или выход из договора, то есть уведомление о расторжении договора. Денонсация или выход могут осуществляться лишь на условиях, предусмотренных самим договором. Если договор не предусматрива­ет денонсации или выхода из него, то он не может быть денонсирован либо расторгнут путем выхода. Также невозможна денонсация или выход из договора, если установлено, что его участники не допускают возможности денонсации или выхода.

В международно-правовой литературе денонсация или выход из договора иногда обозначают терминами «отмена» и «аннулирование». Под отменой понимается прекращение договора по соглашению между участниками. Аннулирование означает односторонний отказ государства от договора, например, в случае существенного наруше­ния договора другим участником. Однако и отмена, и аннулирование осуществляются путем денонсации или выхода из договора.

Государство может также прекратить свое участие в договоре, когда произошло коренное изменение обстоятельств (клаузула rebus sic stantibus). На коренные изменения обстоятельств можно ссылать­ся, когда наличие таких обстоятельств составляло существенное ос­нование соглашения участников и когда изменение обстоятельств коренным образом изменяет сферу действия обязательств.

Однако клаузула о неизменности обстоятельств не может приме­няться в отношении договоров, устанавливающих границу. На эту клаузулу участник не может ссылаться как на основание прекраще­ния договора, если коренное изменение произошло в результате нарушения им своих обязательств по договору.

В том случае, если безвозвратно исчез или уничтожен объект, необходимый для выполнения договора, участник может ссылаться на это обстоятельство как на основание для прекращения или выхода из договора. Однако указанное обстоятельство может выступать в качестве основания для прекращения договора только тогда, когда оно возникло не в результате нарушения таким участником своего обязательства по договору либо иного международного обязательства по отношению к любому другому участнику договора.

Договор прекращает свое действие и в том случае, если на момент действия договора возникла новая императивная норма общего меж­дународного права (jus cogens).

Разрыв дипломатических или консульских отношений не влияет на правовые отношения, установленные международным договором между его участниками. Однако если дипломатические или консуль­ские отношения являются необходимым условием для выполнения договора, то такой договор в случае разрыва указанных отношений прекращает свое действие.

Приостановление действия договора. Венские конвенции 1969 и 1986 годов предусматривают возможность приостановления дейст­вия договора. Это означает, что действие договора может прекратить­ся на какой-то промежуток времени. В то же время приостановление действия договора не влияет на правовые отношения, установленные договором.

Приостановление действия договора возможно лишь в соответ­ствии с положениями самого договора либо с согласия его участни­ков. Два или несколько участников многостороннего договора могут заключить соглашение о временном приостановлении действия его положений только в отношениях между собой, если такая возмож­ность предусмотрена самим договором либо им не запрещается. При этом такое приостановление не должно влиять на пользование дру­гими участниками своими правами, вытекающими из данного до­говора, и не должно быть несовместимым с объектом и целями до­говора. Существенное нарушение договора одним из его участников дает основание участнику, особо пострадавшему от этого нарушения,

приостановить действие договора в целом или в части, касающейся нарушения договора.

Во время приостановления действия договора стороны должны воздерживаться от действий, которые могли бы помешать возобнов­лению действия такого договора.

Российское законодательство о прекращении и приостановлении действия договоров. Российский Закон о международных договорах 1995 года содержит положения, касающиеся порядка прекращения и приостановления действия договоров (ст. 35-40). Закон, например, предусматривает, что прекращение и приостановление действия меж­дународного договора осуществляются в соответствии с условиями самого договора и нормами международного права тем органом, ко­торый принимал решение о согласии на обязательность международ­ного договора для Российской Федерации. Если решение о согласии на обязательность договора принималось в форме федерального зако­на, то и прекращение либо приостановление действия договора так­же осуществляется в форме федерального закона. В частности, Кон­ституция РФ предусматривает, что федеральные законы о денонсации подлежат обязательному рассмотрению Советом Федерации.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 798 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...