Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вступление договора в силу. Действие (применение) международных договоров



Вступление договора в силу. Вступление договора в силу озна­чает, что его стороны приобретают права и несут обязанности, преду­смотренные этим договором. Только вступивший в силу договор со­здает юридические последствия для его участников. Как указывается в ст. 26 Венских конвенций 1969 и 1986 годов, каждый действующий договор обязателен для участников и должен ими добросовестно выполняться (принцип pacta sunt servanda).

В соответствии со ст. 24 Венских конвенций 1969 и 1986 годов порядок и дата вступления договора в силу устанавливаются в самом договоре или согласуются самими участниками. Как следует из меж­дународной практики, договоры могут вступать в силу с даты под­писания, ратификации, утверждения, принятия, обмена ратифика­ционными грамотами или сдачи депозитарию определенного числа ратификационных грамот. При этом может быть установлен срок, по истечении которого после сдачи на хранение определенного числа ратификационных грамот или иных документов, выражающих согла­сие участников на обязательность договора, договор вступает в силу. Так, в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года предусматри­вается, что она вступит в силу через 12 месяцев после сдачи 60-й ра­тификационной грамоты или документа о присоединении. В Догово­ре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний от 24 сентября 1996 г. указывается, что он вступает в силу через 180 дней после сда­чи на хранение ратификационных грамот всеми государствами, ко­торые перечислены в приложении к этому договору, но не ранее чем через два года после открытия его для подписания.

Иногда договор не предусматривает дату его вступления в силу. Это относится главным образом к двусторонним договорам, согласие на обязательность которых выражается в форме подписания. Пред­полагается, что момент вступления таких договоров в силу совпадает с датой их подписания.

Договор вызывает юридические последствия, то есть создает права и налагает обязанности на участников, лишь с момента его вступления в силу. Иными словами, договор, как общее правило, не имеет обратной силы. Однако международное право не препятст­вует участникам договора условиться о том, чтобы распростра­нить договор в отношении любого действия или факта, которые имели место до вступления договора в силу, или в отноше­нии любой ситуации, которая перестала существовать до этой даты. Это положение зафиксировано в ст. 28 Венских конвенций 1969 и 1986 годов.

Временное применение договоров. Международная практика свидетельствует, что государства и другие субъекты иногда заинте-

ресованы во временном применении отдельных положений или всего договора до его вступления в силу. Обычно это относится к догово­рам, которые предусматривают ратификацию, принятие, утвержде­ние либо присоединение. Такое временное применение осуществля­ется лишь в том случае, если сам договор предусматривает такую возможность либо участники переговоров по заключению договора условились об этом. Данная возможность закреплена в ст. 25 Вен­ских конвенций 1969 и 1986 годов. В качестве примера можно на­звать Соглашение между СССР и США о линии разграничения мор­ских пространств в Беринговом море от 1 июня 1990 г., которое временно применяется Россией и США.

Действие (применение) договоров во времени, пространстве и по субъектам. Вступление договора в силу связано со сроком дейст­вия, который обычно устанавливается в договоре. Договоры могут заключаться на определенный срок (срочные договоры), на неопре­деленный срок, без указания срока действия либо с указанием на бессрочность действия.

На определенный срок могут заключаться как двусторонние, так и многосторонние договоры. Некоторые двусторонние договоры со­держат условие, что по истечении указанного в договоре срока он будет оставаться в силе до тех пор, пока один из участников не заявит о своем выходе из договора. Другие договоры предусматривают, что по истечении времени, на которое они были заключены, их действие будет автоматически продлеваться на определенные сроки, например на три года, пять лет или на больший срок. Продление договора будет осуществляться до тех пор, пока один из участников не денонсирует договор либо откажется продлевать его действие. Продление догово­ра называется пролонгацией. Кроме приведенных случаев пролонга­ция может быть осуществлена на основании специального соглаше­ния в отношении договора, срок которого истекает. Если договор прекратил свое действие и стороны специально договорились о про­длении его действия, то такое продление называется восстановлени­ем, или возобновлением, действия договора.

В некоторых договорах, хотя и не указывается конкретный срок их действия, может содержаться условие, определяющее, что по достижении установленных договорами целей действие таких дого­воров прекращается. Так, Договором о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 4 де­кабря 1991 г. предусматривается, что его действие прекращается после урегулирования всех платежей и расчетов, определенных его положениями, а также дополнительными соглашениями и прото­колами.

Бессрочными являются договоры, в которых не указан срок их действия и не содержится условий их прекращения либо которые прямо предусматривают бессрочность их действия. Так, Венские конвенции 1969 и 1986 годов являются бессрочными, поскольку в них не указаны ни срок, ни условия прекращения их действия.

Каждый договор имеет территориальную или пространственную сферу действия. Общее правило, которое нашло свое закрепление в ст. 29 Венских конвенций 1969 и 1986 годов, заключается в том, что договор обязателен для каждого из его участников в отношении всей его территории, если иное не установлено этим договором. Ряд много­сторонних договоров предусматривает пространственную сферу дей­ствия иную, чем территории государств. В качестве примера можно назвать Договор об Антарктике 1959 года, Договор о принципах дея­тельности государств по исследованию и использованию космическо­го пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 года. Сложная территориальная сфера действия предусмотрена в Конвен­ции ООН по морскому праву 1982 года, которая охватывает прост­ранства, начиная от внутренних морских вод и кончая воздушным пространством за пределами государственной территории. Террито­риальная сфера действия Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков 1992 года имеет специфический харак­тер: она распространяет свое действие на трансграничные воды, под которыми понимаются любые поверхностные или подземные воды, пересекающие границы между двумя или более государствами или расположенные на таких границах.

Договоры порождают права и обязанности только для участников. И, как общее правило, они не создают права и обязанности для треть­их государств или международных организаций без их на то согласия (ст. 34 Венских конвенций 1969 и 1986 гг.). Под третьим государ­ством и третьей международной организацией понимаются такое го­сударство и такая международная организация, которые не являются участниками договора. Однако имеются и исключения, когда в дого­ворах предусматриваются права и обязанности для третьих государств или третьих международных организаций. На этот счет Венские кон­венции содержат положения, определяющие условия осуществления этих прав и обязанностей.

Как следует из ст. 35 Венских конвенций 1969 и 1986 годов, обя­зательство для третьего государства или третьей международной организации возникает в том случае, если это предусмотрено участ­никами договора и если третье государство или международная орга­низация определенно принимают на себя такое обязательство в письменной форме.

Договором может быть предусмотрено право для третьего государ­ства или третьей международной организации. Такие субъекты поль­зуются названным правом, если они соглашаются с этим. Согласие на пользование названным правом будет предполагаться до тех пор, пока не будет доказательств противного (ст. 36 Венских конвенций 1969 и 1986 гг.). Таким образом, для пользования правом, вытекающим из договора, не требуется явно выраженного согласия третьего государства или третьей международной организации, то есть согла­сия в письменной форме.

Договором может быть предусмотрено, что вытекающими из него правами названные субъекты могут пользоваться в том случае, если они соблюдают необходимые условия, которые предусмотрены дого­вором или установлены в соответствии с договором.

Рассматриваемые обязанности и права не могут быть отменены или изменены участниками договора без согласия третьего государ­ства или третьей международной организации, если только догово­ром не предусматривалось иное.

Применение прежних и новых договоров, заключенных по одному и тому же вопросу. Международная практика показывает, что государства нередко заключают многосторонние договоры по одному и тому же вопросу. И в этих договорах могут содержаться взаимоисключающие положения. В связи с этим возникает вопрос о применении таких договоров, поскольку круг участников прежних и новых договоров часто не совпадает. Обычно в договорах, последо­вательно заключенных по одному и тому же вопросу, имеются по­ложения о применении таких договоров. Так, ст. 103 Устава ООН предусматривает, что в том случае, когда обязательства членов Орга­низации, предусмотренные Уставом, окажутся в противоречии с их обязательствами по какому-либо другому международному соглаше­нию, преимущественную силу имеют обязательства по Уставу.

Венские конвенции 1969 и 1986 годов, отражая международную практику, устанавливают общие правила о том, как должны приме­няться последовательно заключенные договоры по одному и тому же вопросу (ст. 30).

Заключая договор, его участники могут предусмотреть, что при­менение договора обусловлено действием предыдущего или после­дующего договора, либо указать на совместимость с таким догово­ром. В данном случае преимущественную силу будет иметь этот предыдущий или последующий договор. Другими словами, самим до­говором устанавливается порядок применения новых, предыдущих и будущих договоров по одному и тому же вопросу. В качестве при­мера можно назвать Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года, в которой прямо указывается, что ее положения не отра­жаются на других международных договорах, действующих между его участниками, а также не препятствуют заключению международных соглашений, подтверждающих, дополняющих, распространяющих или расширяющих положения Конвенции. Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 года прямо ука­зывает, что его положения ни в коей мере не затрагивают обяза­тельств, взятых на себя участниками данного Договора по международным соглашениям, учреждающим зоны, свободные от ядерного оружия.

В том случае, если участники нового договора являются одновре­менно и участниками предыдущего договора, действие которого не прекращено или не приостановлено, положения такого предыдуще­го договора будут действовать в той мере, в какой они совместимы с положениями нового договора. Так, Конвенция ООН по морскому праву 1982 года предусматривает, что она имеет преимущественную силу между ее участниками перед Женевскими конвенциями по морскому праву 1958 года. В то же время она не изменяет прав и обя­зательств, которые вытекают для участников из других договоров, совместимых с названной Конвенцией.

Венская конвенция 1969 года предусматривает и такие случаи, когда не все участники последующего договора являются участ­никами предыдущего договора. В отношениях между участниками обоих договоров предыдущий договор будет применяться в той мере, в какой его положения совместимы с положениями нового договора. А в отношениях между участником обоих договоров и участником только одного договора будет применяться тот договор, участниками которого оба они являются. Так, в той же Конвенции ООН по мор­скому праву 1982 года предусматривается, что два или более ее участ­ников могут заключать соглашения, изменяющие или приостанав­ливающие действие положений Конвенции, но при условии, что такие соглашения не касаются тех положений, отступление от ко­торых несовместимо с эффективным осуществлением объекта и цели Конвенции.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1955 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...