Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие международного договора



Под международным договором, как следует из ст. 2 Венской кон­венции 1969 года и Венской конвенции 1986 года, понимается регу­лируемое международным правом соглашение, заключенное государ­ствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или более связанных между собой документах, а также незави­симо от конкретного наименования.

Хотя в Конвенциях говорится лишь о договорах в письменной форме, это не означает, что государства не могут заключать договоры в устной форме и распространить на них действие, например, Вен­ской конвенции 1969 года.

Договорами в международно-правовом смысле выступают только соглашения между субъектами международного права. К таким дого­ворам не относятся соглашения, заключаемые, в частности, между­народными транснациональными компаниями с какими-либо госу­дарствами. Международными договорами не могут считаться и такие международные акты в письменной форме, которые внешне могут напоминать договоры. В качестве примера можно назвать Заключи­тельный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года и Парижскую хартию для Новой Европы 1990 года. Как следует из содержания этих актов, государства-участники не поже­лали придать им форму договоров. В частности, названные акты не подлежали регистрации в Секретариате ООН, хотя такая регистра­ция и является обязанностью членов ООН, что предусмотрено Уста­вом этой Организации.

Международным договором является соглашение, которое может содержаться в двух или более связанных между собой документах. В качестве примеров таких договоров являются соглашения, заклю­ченные путем обмена нотами или письмами либо путем принятия международными организациями параллельных резолюций.

Объектом международного договора является все то, по поводу чего государства заключают договор, то есть вступают в договорные отношения. В качестве объекта могут выступать материальные и нематериальные блага, действия и воздержание от действий. Между­народное право не содержит каких-либо ограничений относительно выбора объекта для международных договоров.

Целью договора является то, что субъекты международного права стремятся осуществить или достигнуть путем заключения договора.

Объект определяется в названии либо в контексте договора, а цель — в преамбуле либо в первых статьях договора. Так, объектом Устава ООН является создание международной организации по под­держанию международного мира и безопасности. Целью Венской конвенции 1969 года являются кодификация и прогрессивное разви­тие норм права международных договоров.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 711 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...