![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Важнейшим звеном в цепи реформ стала отмена крепостного права, необходимость которой обусловливалась рядом важных обстоятельств. Крепостное право как форма рабства осуждалось всеми слоями русского общества. Модернизация страны, преодоление технико-экономической отсталости были невозможны в рамках крепостничества. Труд крепостных крестьян был малопроизводительным и не способствовал развитию аграрного сектора и экономики в целом. Правительство опасалось стихийных выступлений крестьянства.
В январе 1857 г. Александр II учредил Секретный комитет по крестьянскому делу (председатель — граф А. Ф. Орлов), состоявший в основном из консервативно настроенных сановников. Однако время шло, а конкретных решений Комитет не предложил. Александр II не форсировал события, полагая, что помещики сами должны выступить с инициативой подготовки крестьянской реформы. Вскоре генерал-губернатор трех западных губерний — Виленской, Ковенской и Гродненской — В. И. Назимов представил императору обращение помещиков, в котором они выражали готовность освободить своих крепостных крестьян (без земли). Это обращение послужило поводом для активизации крестьянского вопроса.
В ноябре 1857 г. последовал царский рескрипт В. И. Назимову об избрании из местных помещиков губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы. В течение 1858 г. аналогичные рескрипты последовали другим губернаторам. В губерниях, на которые распространялось крепостное право, из числа местных помещиков образовывались губернские комитеты «Об устройстве и улучшении быта помещичьих крестьян». В феврале 1858 г. Секретный комитет был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Вместо А. Ф. Орлова его председателем был назначен убежденный сторонник либеральных реформ великий князь Константин Николаевич.
Проекты, составленные в губернских комитетах, поступили в редакционные комиссии, образованные при Главном комитете в 1859 г.
Глава 9. Александр II и либеральные реформы 60-70-х rr. XIX в. 263
Комиссии должны были подготовить общий для всей России проект крестьянской реформы. Значительную роль в комиссиях играли либерально настроенные деятели — Я. И. Ростовцев (председатель комиссии), Н. А. Милютин, представители дворянства Ю. Ф. Самарин,
В. А. Черкасский.
Подготовка итоговых документов крестьянской реформы проходила в острой борьбе либералов и консерваторов. В начале августа 1859 г. был подготовлен проект «Положения о крестьянах», который предполагалось обсудить с представителями дворянских комитетов. Министр внутренних дел С. С. Ланской не исключал возможности выступления дворянских представителей против правительственного проекта. Он предложил императору установить жесткий контроль за работой дворянских депутатов, с тем чтобы не допустить в их среде «развития мечтаний, будто бы избранные комитетами члены призываются для разрешения каких-либо законодательных вопросов или изменения в государственном устройстве». Александр II согласился с доводами министра.
Дворяне приглашались в столицу небольшими группами (сначала от нечерноземных губерний, а затем от черноземных). Им запрещалось собираться вместе, выражать коллективное мнение. Помещики нечерноземных губерний, принимая положение о наделении крестьян землей, настаивали на высоком выкупе, который не соответствовал реальной стоимости земли. Представители дворянских комитетов черноземных губерний не скрывали своего негативного отношения к наделению крестьян землей.
19 февраля 1861 г., после обсуждения в Главном комитете и Государственном совете, Александр II подписал «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» и Манифест об освобождении крестьян. В интересах помещиков в окончательный вариант документов был внесен ряд изменений (снижены нормы крестьянских наделов, в ряде губерний увеличен оброк).
Крестьяне получали личную свободу (без выкупа) и установленный земельный надел (за выкуп). Около четверти суммы общей стоимости земли крестьянин должен был единовременно уплатить помещику. Оставшуюся сумму помещик получал от государства, а крестьянин погашал ее в течение 49 лет.
До выкупа земли крестьянин считался «временнообязанным» по отношению к помещику, платил оброк и отрабатывал барщину. Величина земельных наделов устанавливалась для каждой местности с учетом различных факторов. Если дореформенный земельный крестьянский надел превышал пореформенный, то излишек отходил помещику (так называемые «отрезки»). Они составили '/5 прежних крестьянских наделов.
Взаимоотношения крестьян и помещиков регулировались уставными грамотами, которые определяли размеры наделов и повинности. Помещик подписывал грамоту не с каждым в отдельности крестьянином, а с общиной. Крестьяне получили право заниматься предпринимательством, вступать в любые правовые отношения, переходить в другие сословия.
264 История России с древнейших времен до наших дней
Положения реформы предусматривали введение «крестьянского общественного самоуправления». Крестьяне каждого помещичьего имения (сельское общество) получили право собираться на сельские сходы для решения хозяйственных вопросов. Сельский сход на три года избирал старосту и сборщиков податей (они образовывали исполнительный орган схода). Смежные сельские общества образовывали волость. В волости созывался волостной сход, в работе которого участвовали сельские старосты и выборные от сельского общества (по одному от 10 дворов). Волостной сход избирал волостного старшину (вместе с сельскими старостами они образовывали волостное правление), а также волостной суд в составе 4—12 судей для рассмотрения дел о «маловажных проступках». Сельские и волостные учреждения наделялись хозяйственно-административными и полицейскими функциями.
Надзор за органами крестьянского самоуправления осуществлял мировой посредник. Кроме этого, он обладал весьма широкими административными, судебными и посредническими функциями: проверка, утверждение и введение уставных грамот, разбор споров между помещиками и крестьянами, утверждение в должности выборных представителей крестьянского самоуправления. Мировые посредники назначались Сенатом из числа местных потомственных дворян-помещиков по представлению губернатора и губернского предводителя дворянства. Мировые посредники подчинялись не губернатору и министру внутренних дел, а уездному съезду мировых посредников. В свою очередь, для мирового съезда высшей инстанцией являлось губернское по крестьянским делам присутствие.
Среди первых мировых посредников были декабристы Г. С. Батеньков и А. Е. Розен, петрашевцы Н. С. Кашкин и Н. А. Спешнев, писатель Л. Н. Толстой.
Оценивая крестьянскую реформу, важно подчеркнуть следующее. Крестьянская реформа — результат компромисса между помещиками, крестьянами и правительством. Причем интересы помещиков были максимально учтены, так как иного пути освобождения крестьян не было. Крестьянское малоземелье и наличие крупного помещичьего землевладения, обремененность крестьян различными платежами и повинностями являлись источником будущих противоречий и конфликтов крестьян с помещиками.
Реформа предотвратила массовые выступления крестьян, хотя локальные имели место. Самые значительные из них относятся к 1861 г. — восстания крестьян в селе Бездна Казанской губернии и Кандеевке Пензенской губернии.
С отменой крепостного права возникал вопрос о положении других категорий крестьянства. В Российской империи в середине 1850-х гг. было около 2 млн удельных крестьян, принадлежавших императорской фамилии. Удельные крестьяне выполняли государственные повинности и платили оброк. Указы 1858 г. предоставили этой категории крестьян личную свободу и право перехода в другие сословия. «Положение 26 июля 1863 года» определило поземельное устройство, повинности, порядок
Глава 9. Александр II и либеральные реформы 60-70-х rr. XIX в. 265
проведения выкупной операции и принципы самоуправления бывших удельных крестьян.
24 ноября был введен в действие Закон «О поземельном устройстве государственных крестьян». В европейских губерниях за крестьянами закреплялись существовавшие наделы (8 десятин на одну ревизскую душу в малоземельных и 15 десятин в многоземельных уездах). Результатом такого подхода стало сокращение наделов на 10% в центральных губерниях, а в северных — на 44%. Несмотря на то что в ряде средневолжских губерний была произведена прирезка к земельным наделам крестьян, в среднем на одну ревизскую душу приходилось около 5,7 десятины. Государственные крестьяне объявлялись собственниками наделов, но земля оставалась только в их пользовании. Размеры надела устанавливались «владенной записью», подобной уставным грамотам.
Бывшие государственные крестьяне заняли среднее положение между временнообязанными крестьянами и крестьянами-собственниками. В 1886 г. был произведен обязательный выкуп казенных наделов, позволивший стать этой категории крестьян юридическими собственниками земли. С освобождением крестьян уходил в прошлое старый административный строй, основанный на крепостном праве и сословном преобладании дворянства. Новые условия общественно-политической и социальной жизни обусловливали необходимость проведения других, не менее важных преобразований.
Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 698 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!