Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Отечественная война 1812 г. и поражение наполеоновской Франции



К 1812 г. отношения между Францией и Россией обострились. Это было следствием ряда причин, которые и привели к войне. Участие России континентальной блокаде настолько осложнило экономическое положение страны, что она практически перестала выполнять условия блокады. Гегемония Франции в Европе не только ущемляла политические интересы России, но и являлась постоянным источником военной опасности.

12 июня 1812 г. 600-тысячная французская армия вторглась в Россию стратегический план Наполеона состоял в том, чтобы разгромить основные силы русской армии в приграничном сражении, овладеть основные и вынудить Россию капитулировать. Русские войска численность 240 тыс., развернутые на границе, были объединены в три армией первой армией командовал М. Б. Барклай-де-Толли, второй — П.И. Багратион, третьей — А. П. Тормасов. Маневрируя и уклоняясь от сражений, с тем чтобы не позволить

Наполеону разбить себя по частям, русские армии начали отход в глубь
страны. В конце июня первая и вторая армии соединились в районе Смоленска. После упорного и кровопролитного сражения город был сдан неприятелю. Наполеон продолжил наступление на Москву. В этой нической ситуации армию мог возглавить только тот, кто обладал

полководческим талантом и пользовался безграничным доверием и уважением армии. Таким человеком был М. И. Кутузов. 8 августа Александр 1 назначил его главнокомандующим.

М. И. Кутузов, учитывая настроение армии и общественное мнение решил дать противнику генеральное сражение, которое произошло в 26 августа 1812 г. в 120 километрах от Москвы у села Бородино. По подчетам современного исследователя Н. А. Троицкого, русская армия насчитывала 155—157тыс. человек, французская— 130—133тыс. человек. Наполеон стремился разгромить русскую армию, вступить Москву и подписать выгодный для себя мир с Россией, М. И. Кутузов — преградить французам путь на Москву, обескровить главные силы неприятельской армии.

В ходе многочисленных и ожесточенных атак французы захватили На левом фланге русской армии Багратионовы флеши и батарею генерала. Н. Раевского в центре. Однако обойти фланги и прорвать центр
русских позиций французам не удалось. Более того, к вечеру было восстановлено исходное перед сражением положение войск. В силу огромных потерь, понесенных в ходе битвы, которые составили 44 тыс. человек (потери французов — около 50 тыс. человек), М. И. Кутузов ре­шил не возобновлять боевые действия. На Военном совете в Филях с 1 сентября 1812 г. в целях сохранения армии было решено оставить

240 История России с древнейших времен до наших дней

Москву без боя. После вступления Наполеона в Москву (2 сентября 1812 г.) в городе начались пожары. В огне погибло около 2/3 всех город­ских зданий.

Русская армия расположилась лагерем у села Тарутино. Таким об­разом, путь в южные районы страны, богатые продовольствием и ре­сурсами, был закрыт для французов, и одновременно были созданы благоприятные условия для пополнения армии резервами и подготов­ки ее к дальнейшему ведению войны.

Заняв Москву, Наполеон не достиг главной цели — русская армия не была разгромлена. Продовольственных запасов в Москве для снаб­жения французской армии было недостаточно. Партизанские отряды блокировали все дороги к Москве, тем самым подвоз продуктов извне стал невозможен. В этой ситуации Наполеон предпринял попытки за­ключить почетный для себя мир. Однако все его предложения были отвергнуты Александром I.

Русские войска вели боевые действия против французов небольши­ми подвижными отрядами, широко используя тактику партизанской войны. Армейские партизанские отряды Д. В. Давыдова, А. С. Фигнера, А. Н. Сеславина, И. С. Дорохова наносили большой урон врагу. Значи­тельную помощь армии оказывали крестьянские партизанские отря­ды Г. М. Курина, Е. В. Четвертакова, В. Кожиной. Некоторые из них насчитывали по нескольку тысяч человек. Боеспособность француз­ской армии неуклонно падала, она несла большие потери.

7 октября Наполеон покинул Москву и предпринял попытку про­рваться на юг к Калуге, где находились продовольственные склады рус­ской армии. В ожесточенном сражении под Малоярославцем 12 октября 1812 г. французы потерпели поражение и были вынуждены повер­нуть на разоренную ими же Смоленскую дорогу, надеясь перезимо­вать в Смоленске.

Русские войска преследовали неприятеля, нанося ему чувствительные удары. После сражения под Вязьмой (22 октября) и Красным (4—6 нояб­ря) отступление французов приняло характер бегства. В бою перепра­вы через реку Березину (14—16 ноября) французы понесли огромные потери. Пределы России покинуло около 30 тыс. солдат неприятеля. 25 декабря 1812 г. Александр I издал Манифестов окончании Отечест­венной войны.

Война с Наполеоном оставила глубокий след в российской исто­рии. Русский народ защитил свою страну от иноземного нашествия. Н. Г. Чернышевский отмечал, что «славные опасности 1812 года» про­будили русскую нацию к новой жизни. По военному могуществу на­полеоновской Франции был нанесен сокрушительный удар, от кото­рого она так и не смогла оправиться.

После поражения Наполеона в России ряды антифранцузской коа­лиции стали быстро расти (Россия, Пруссия, Австрия, Швеция, Англия), однако Россия по-прежнему оставалась военной основой коалиции.

8 начале января 1813 г. русские войска и союзная армия под ко­мандованием М. И. Кутузова перешли Неман и вступили в пределы

 

Глава 7. Попытка либеральных реформ и первой четверти XlX в.

герцогства Варшавского. В феврале 1813 г. был занят Берлин. 16 апре­ля после тяжелой простуды скончался М. И. Кутузов. Командование русско-прусской армии перешло к П. X. Витгенштейну, которого пос­ле ряда неудачных действий против французов сменил М. Б. Барклай--де-Толли.

Решающее сражение между армиями Наполеона и союзниками произошло под Лейпцигом (4—7 октября 1813 г.). В «битве народов» Наполеон потерпел поражение. В марте 1814 г. союзники вошли в Па­риж. В соответствии с мирным договором, подписанным 18 марта 1814 г., Наполеон был отправлен в ссылку на остров Эльба, Франции предоставлялась территория в границах 1793 г., восстанавливалась ди­настия Бурбонов.

1 марта 1815г. Наполеон неожиданно покинул остров Эльбу и выса­дился на южном берегу Франции. Бурбоны и роялисты-аристократы не пользовались поддержкой в стране. Наполеону не составило большого труда за три недели дойти до Парижа. Наступили знаменитые 100 дней правления Наполеона. Участники антифранцузской коалиции объ­явили Наполеона вне закона. 9 июня в сражении при Ватерлоо коали­ция европейских стран нанесла сокрушительное поражение Наполео­ну. Он вторично отрекся от престола и был сослан на остров Святой Елены, где и умер в мае 1821 г.

Итоги наполеоновских войн подвел Венский конгресс. В июне 1815г. был подписан заключительный его акт. К России отходила боль­шая часть Польши, получившая название «Царство Польское».

В сентябре 1815 г. Россия, Австрия, Пруссия объединились в «Свя­щенный союз». Инициатором создания Союза выступил Александр I. Впоследствии к Союзу присоединилось большинство европейских мо­нархов. Активно поддерживала политику Союза Англия. Главная цель Союза заключалась в консолидации монархических сил и противо­действии революционным силам. Участники Союза не исключали вмешательства во внутренние дела других государств с целью подав­ления революционных выступлений. При этом некоторые историки (П. Н. Зырянов), отмечая общую консервативную направленность Союза, указывают и на позитивные моменты в его деятельности: обес­печение мира в Европе после кошмара наполеоновских войн.

Глава 8. НИКОЛАЙ I: «АПОГЕЙ САМОДЕРЖАВИЯ»





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 592 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...