Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Определение тарифа за перевозку грузов



Грузовые тарифы являются составной частью системы цен и возмещают затраты на транспортировку продукции для обеспече­ния расширенного воспроизводства на транспорте. Размер средней тарифной ставки определяется из соотношения

Т = С + Пр,

где С — себестоимость перевозок; Пр — прибыль перевозчика.

При определении тарифов необходимо учитывать снижение себестоимости с увеличением расстояния перевозок. Этому прин­ципу соответствует дифференцированная система построения тари­фов.

В этом случае покилометровая ставка тарифа экспоненциально снижается с увеличением расстояния перевозки груза. Обычно снижение ставки ограничивают рациональной дальностью пере­возки. Сверх этого расстояния значение ставки останется посто­янным или даже увеличивается. Это позволяет перевозчику ком­пенсировать повышение затрат, связанных с нерациональным использованием ПС. Система постоянных поставок не учитывает изменение тарифа с увеличением расстояния перевозки груза. В этом случае могут учитываться другие факторы (тип ПС, сроч­ность перевозки и т.п.). Аккордная система предусматривает фик­сированную оплату за перевозки.

На АТ наибольшее распространение получили повременные, покилометровые и сдельные тарифы.

Повременные тарифы используются при предоставлении клиен­ту ПС на определенное время, когда невозможно или нерацио­нально определять количественные характеристики перевозок. Ставка тарифа рассчитывается на один час, зависит от типа ПС и может учитывать пробег, выполненный ПС за время использова­ния. Также обычно для компенсации повышенных накладных рас­ходов при незначительном времени использования ПС устанавли­вается минимальная плата за предоставление автотранспортного средства (АТС).

Покилометровые тарифы предусматривают оплату в зависимо­сти от модели и типа ПС исходя из величины пробега. Обычно эта схема тарифов используется при выполнении междугородных и международных перевозок или при перемещении самих АТС (пе­регон, подача и возврат, порожний пробег по объективным при­чинам и т.п.).

Сдельные тарифы целесообразно использовать в тех случаях, когда имеется возможность точного учета объема перевозимого груза, так как в этом случае создается объективная необходимость в повышении производительности АТС и снижении затрат, что позволяет получить коммерческую выгоду при выполнении пере­возок. Ставка сдельного тарифа зависит от расстояния перевозки груза, размера отправки и класса груза.

В условиях свободной цены на услуги АТ тариф на перевозку груза определяется себестоимостью перевозок и уровнем конку­ренции.

Себестоимость перевозки одной тонны груза можно определить по формуле

,

где Спер – переменная составляющая себестоимости перевозок;

ler – пробег с грузом за ездку, км;

β - коэффициент использования пробега;

Спост – постоянная составляющая себестоимости перевозок;

vт –средняя техническая скорость, км/ч;

tп-р – время погрузки и разгрузки;

gн –грузоподъемность автомобиля, т;

-класс груза.

Тогда рентабельность перевозки 1 т груза, %, составит

где – тариф за перевозку 1т груза.

При заданном уровне рентабельности гт величина тарифа соста­вит

dт = ст (rт+ 100)/ 100.

Рассчитанные значения тарифов обычно для удобства исполь­зования в АТО и клиентами оформляются в виде таблиц. Таблицы могут иметь различную форму в зависимости от принятой в АТО схемы формирования тарифов. Образцы построения тарифов приведены в табл. 7.1—7.3.

Таблица 7.1

Построение повременных тарифов

Таблица 7.2

Построение покилометровых тарифов

Таблица 7.3

Построение сдельных тарифов





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 5014 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...