Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Факторы и пути снижения себестоимости на автомобильном транспорте



Снижение себестоимости может быть обеспечено внешними (рис. 6.2) и внутренними факторами. К внутренним относятся фак­торы, улучшающие организацию производства (рис. 6.3), технико-эксплуатационные показатели (рис. 6.4), характеризующие орга­низацию производства (рис. 6.5).

Рис. 6.2. Внешние факторы, влияющие на себестоимость перевозок

Рис. 6.3. Факторы, характеризующие организацию производства

Рис. 6.4. Технико-эксплуатационные показатели, влияющие на себестоимость

Рис. 6.5. факторы организации труда

Цеховая себестоимость единицы транспортной работы опреде­ляется калькуляцией себестоимости автомобильных перевозок, которая позволяет выделить следующие статьи затрат.

1. Статья «Основная и дополнительная заработная плата пер­сонала предприятия с начислениями по социальному страхова­нию» включает в себя: основную заработную плату (всех работни­ков предприятия), надбавки к заработной плате, доплаты, премии; дополнительную заработную плату; начисления на заработную плату. В этой статье не учитываются премии за экономию топлива, шин и перевыполнение межремонтных пробегов автомобилей. Их относят к статьям «Топливо для автомобилей», «Восстановление износа и ремонт шин» и т.д.

2. В статью расходов «Топливо для автомобилей» входит стои­мость всех видов топлива, которые используются при эксплуатации автомобилей на данном АТП: бензина, дизельного топлива, сжи­женного и сжатого газов и т.д. Количество потребляемого топлива определяют исходя из объема транспортной работы, действующих норм расхода с учетом надбавок на особые условия эксплуатации. На основании действующей цены на топливо выверяют общую сумму расходов по этой статье. Сюда же включают расходы по до­ставке топлива к месту хранения и выдачи.

3. Расходы по статье «Смазочные и прочие эксплуатационные материалы» рассчитывают, опираясь на существующие нормы рас­ходов по каждому виду материалов и их стоимости (смазочные ма­териалы для станочного и прочего оборудования АТП в эту статью не включаются).

4. По статье «Техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава» планируют затраты на выполнение ЕО, ТО-1, ТО-2 и ТР (при этом учитывается, что капитальные ремонты авто­мобилей, прицепов и агрегатов выполняются за счет средств фон­да амортизации). В данную статью расходов вносится стоимость материалов и запасных частей к автомобилям.

Себестоимость ТО-1, ТО-2 и ТР на 1000 км пробега автомоби­лей определяется по следующим статьям затрат: заработная плата рабочих с начислениями; стоимость материалов и запасных частей; заработная плата служащих, в том числе вспомогательного и об­служивающего персонала мастерских с начислениями. В результа­те рассчитывается себестоимость каждого вида технического воз­действия.

При увеличении коэффициента использования пробега и гру­зоподъемности удается существенно снизить себестоимость авто­мобильных перевозок по элементам затрат. При этом повышается выработка на 1 км пробега и 1 ч работы автомобиля, после чего уменьшаются расходы на содержание автомобильного парка по всем вышеуказанным статьям и обеспечивается значительное сни­жение себестоимости перевозок.

Таким образом, для плановых расчетов и при выявлении фак­тических расходов материальных, трудовых и финансовых ресурсов применяется классификация затрат по экономическому прин­ципу.

При определении затрат на единицу продукции составляют калькуляцию себестоимости.

Снижение себестоимости продукции достигается под влиянием внешних факторов, совершенствованием организации производ­ства, улучшением технико-экономических показателей и органи­зации труда.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте понятие себестоимости продукции (перевозок).

2. По каким признакам группируются затраты предприятия?

3. Дайте характеристику экономических элементов затрат.

4. По каким видам работ и услуг группируются затраты автотранспортных пред­приятий?

5. Какими факторами определяется выбор группировки затрат на автотранспорт­ном предприятии?

6. Рассчитайте показатель затрат на 1 руб. объема доходов АТП.

7. Какие мероприятия позволяют снизить себестоимость автомобильных перево­зок?





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 4450 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...