Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ВИДЫ ЦЕН, ИХ СТРУКТУРА



Все цены, действующие в экономике, взаимосвязаны и об­разуют систему. Система цен характеризует собой взаимосвязь и взаимоотношения различных видов продукции. Она складывается из различных элементов, среди которых можно выделить как от­дельные цены, так и определенные их группы. Взаимосвязь цен обусловлена зависимостью отдельных предприятий, производства в целом и отраслей друг от друга, единым процессом формирова­ния затрат на производство и другими факторами. Поэтому повы­шение или понижение одной цены может вызвать изменения в уровне других цен. Цены, действующие в рыночной экономике страны, классифицируются по ряду признаков.

В зависимости от сферы оборота определяются внутренние цены предприятия (фирмы) и отпускные (оптовые) цены, по ко­торым компании реализуют продукцию потребителям.

Внутренние цены используются для оборота средств внутри предприятий и являются основным инструментом внутрихозяй­ственных отношений. Они делятся на следующие виды:

1. Внутрихозяйственные цены, по которым осуществляют внут­ренние поставки цехи, участки, отдельные производства внутри одного предприятия. Внутрихозяйственная цена — это сумма пе­ременных расходов и прибыли подразделения.

2. Внутрифирменные цены, по которым самостоятельные пред­приятия (юридические лица) производят поставки внутри объеди­нения. Внутрифирменная цена включает в себя переменные рас­ходы и доход, который направляется на покрытие постоянных расходов подразделения предприятия и всей фирмы.

3. Трансфертные цены — внутрифирменные цены, которые об­служивают оборот между подразделениями, находящимися в раз­личных регионах.

Трансфертная цена как бы поглощает внутрифирменную цену с учетом факторов регионального характера.

Отпускная (оптовая) цена отражает верхний предел внутренней цены и определяется исходя из влияния как внутренних факторов, так и внешних, характеризующих конъюнктуру рынка.

Таким образом, во-первых, внутрифирменное ценообразование является существенным фактором, влияющим на отпускную (оп­товую) цену предприятия; во-вторых, внутрифирменная цена, от­личаясь от цены предприятия, более объективна, поскольку не является результатом взаимодействия интересов производителя и конечного потребителя, т.е. не подвержена субъективной оценке. Наряду с внутренними ценами предприятия и оптовыми ценами в зависимости от характера оборота выделяются также закупочные цены, по которым реализуют сельскохозяйственную продукцию государственным и коммерческим организациям.

По розничным ценам товары реализуются в розничную торговую сеть. По этим ценам обычно продают товары народного потребле­ния прежде всего населению, в меньшей степени предприятиям, организациям и предпринимателям. Розничная цена обычно выше оптовой на величину торговой надбавки, за счет которой компен­сируются издержки обращения в розничной торговле и создается прибыль организаций и учреждений розничной торговли.

По степени и способу регулирования различаются:

1. Регулируемые цены — устанавливаются под контролем госу­дарства или отдельных субъектов РФ. Выделяются прямые и кос­венные методы регулирования. Прямое регулирование осуществля­ется путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельно­го уровня рентабельности. Косвенное регулирование предполага­ет воздействие на цены посредством изменения налогов и процент­ных ставок.

2. Договорно-контрактные цены — определяются по соглашению сторон. При этом продавец и покупатель, заключая договор-кон­тракт, принимают на себя определенные обязательства.

3. Фиксированные твердые цены — устанавливаются органами ценообразования или другими государственными учреждениями. Они назначаются по ограниченному кругу товаров.

4. Свободные цены — освобождены от ценового вмешательства государства. Они формируются под воздействием конъюнктуры рынка, законов спроса и предложения.

Наряду с перечисленными основными видами цен в практике хозяйствования применяется ряд других видов цен, которые выде­ляются по самым разнообразным признакам.

По степени обоснованности различают:

1. Базисные цены — применяются в качестве исходной базы при установлении цены на аналогичные изделия. Их использование необходимо в связи с естественным изменением многих цен, с про­цессами инфляции.

2. Прейскурантные цены — фиксируются в документальной форме в виде прейскурантов, т.е. указателей цен.

3. Фактические цены сделок — в них учитывается применение различных надбавок, скидок к базисной цене.

С учетом фактора времени выделяют:

1. Постоянные цены, срок действия которых заранее не огово­рен.

2. Сезонные цены — вид закупочных или розничных цен на то­вары. Носят сезонный характер. Такая цена определяется путем применения скидок (надбавок) с первоначальной продажей цены и действует в течение определенного периода времени (сезона).

3. Ступенчатые цены — ряд последовательно снижающихся цен, которые уменьшаются в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале.

По способу получения информации об уровне цен среди них обособляют:

1. Справочные цены публикуются в каталогах, прейскурантах, экономических журналах, справочниках и другой специальной ли­тературе. Они используются в качестве ориентировочной инфор­мации при установлении цен на аналогичную продукцию или при анализе уровней и соотношений цен.

2. Прейскурантные цены — особый вид справочных цен, кото­рые публикуются в прейскурантах фирм-продавцов.

3. Расчетные цены применяются в договорах, контрактах на нестандартное оборудование, которое изготавливается по индиви­дуальным заказам. Такие цены рассчитываются и обосновываются поставщиком для каждого конкретного заказа с учетом его техни­ческих и коммерческих условий.

В зависимости от вида рынка различают:

1. Аукционные цены от публичной продажи по максимально предложенному уровню на предварительно осмотренную покупа­телем партию товара (лот). Они устанавливаются в результате из­менения соотношения между спросом и предложением.

2. Биржевые котировки — цена стандартизированного однород­ного товара (в том числе ценных бумаг), который реализуется через биржу.

3. Цены торгов — цены особой формы специализированной торговли. Эта форма торговли основана на выдаче заказов на по­ставку товаров или получение подрядов на производство опреде­ленных работ по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям.

В зависимости от территории продаж бывают:

1. Единые цены — действуют на всей территории страны; уста­навливаются и регулируются государством.

2. Региональные цены — формируются на отдельных террито­риях страны. К ним относят цены на сельскохозяйственную про­дукцию и сырье, газ, электроэнергию.

3. Местные цены — устанавливаются на продукцию, которая как производится, так и потребляется в данном регионе.

По условиям поставки и продажи выделяют:

1. Цены-нетто — цены на месте купли-продажи.

2. Цены-брутто (фактурные) — цены, которые определяются с условием купли-продажи (т.е. с учетом вида и размера налогов, наличия и уровня скидок, условий страхования).

Классификация цен позволяет выработать эффективные мето­ды ценообразования, которые реально отвечают требованиям как производителя, так и потребителя.

В системе цен можно выделить три основных вида: договорные, государственные и мировые цены.

Договорные цены устанавливаются соглашением покупателя и продавца, т.е. учитывают только спрос и предложение на данный товар.

Государственные цены в рыночной экономике устанавливаются на продукцию предприятий-монополистов, базовые ресурсы для экономики данной страны, социально значимые товары.

Мировые цены применяются в международной торговле. Их уровень отражает цены, по которым совершаются наиболее круп­ные экспортно-импортные сделки. Они всегда рассчитываются в свободно конвертируемой валюте.

Для уточнения цены необходимо учесть реакцию потребителей на ее изменение (ценовую эластичность спроса).

Если колебания цены на 1% вызывает большие процентные из­менения количества продаваемой продукции, то предприятие ре­ализует изделия, спрос на которые по ценам эластичен. Этот факт позволяет сделать следующий вывод: увеличение выручки пред­приятия в условиях эластичного спроса возможно только за счет снижения цен или такой модернизации продукции, которая при­ведет к уменьшению эластичности спроса.

Если заданное процентное изменение цены ведет к меньшему процентному изменению количества продаваемой продукции, то предприятие реализует продукцию, спрос на которую неэластичен. Такой характер спроса заставляет руководство предприятия нара­щивать цены для увеличения общей выручки.

Некоторые цели могут достигаться противоположными путями. Так, рост прибыли АТП будет обеспечен за счет введения более высоких тарифов на перевозки, но прибыль может возрастать и при увеличении объема перевозок при пониженных тарифах. Ус­танавливая цены, предприятие должно стремиться получить мак­симум прибыли по всем видам перевозок. Для этого необходимо разработать систему тарифов для различных условий перевозок.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 2214 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...