Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ГЛАВА 7. Цена в конечном счете отражает, насколько правильно была разработана и успешно осуществлена та или иная программа



ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ, ЦЕНЫ И ТАРИФЫ НА АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ ЦЕН

Цена в конечном счете отражает, насколько правильно была разработана и успешно осуществлена та или иная программа. Если товар реализуется по намеченной цене, то данный факт свидетель­ствует об успехе; если же потребитель отказывается приобретать продукцию по предложенной цене, то это уже неудача.

Через цену реализуются основные результаты деятельности предприятия и, следовательно, определяется эффективность его деятельности в целом.

Цена — фактор, непосредственно влияющий на прибыльность, так как прибыль есть разница между суммарной выручкой от про­даж и суммарными затратами. Кроме того, от уровня цен зависит объем продаж.

Ценообразование — сложный процесс, поскольку цена являет­ся многофакторным явлением. Минимальный уровень цены уста­навливается с учетом издержек производства и расходов на реали­зацию продукции, издержки производства подразделяются на постоянные, переменные и валовые. Постоянные издержки — та часть затрат, которая остается неизменной независимо от размеров производства (плата за аренду помещений, теплоснабжение и т.п.). Переменные издержки — часть затрат, которая трансформируется в зависимости от масштаба производства. Валовые издержки — сумма постоянных и переменных издержек.

Цена должна возмещать валовые издержки и обеспечивать не­которую прибыль.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1274 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...