Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Влияние течений и направлений 1960-х годов на практику дизайна



Подчеркнем, что поп-арт, оп-арт и другие течения постабстракционизма, ра­дикализм в проектировании (антидизайн) ознаменовали новый этап (кое-кто на Западе говорит даже - революцию) в творчестве, в том числе и в дизайне. Под­ход - без морализаторства, без оглядки на устоявшиеся стереотипы, неограни­ченно экспериментальный, в противовес этапу научно-обоснованному, но выхо­лощенному художественно. В английском журнале «Дизайн» (1968, февраль) было помещено следующее высказывание Корина Хью-Стентона: «...нам, веро­ятно, больше не придется (возьмем один пример) выбирать между машинами эргономическими, но клинически скучными, и машинами, доставляющими удо­вольствие, но опасными» [17].

Распространение влияния поп-арта сопровождалось усилением культа вещей с ажиотажем вокруг постоянной новизны не только фасонов одежды, но и моде­лей бытовой техники (холодильников, радиоаппаратуры и пр.), автомобилей, модных ресторанов, кинофильмов, книг и других атрибутов массовой культуры. Представляется обоснованным при характеристике тенденций в стилистике предметного наполнения среды обитания тех лет говорить одновременно о вли­янии поп-арта, оп-арта, идеологии антидизайна, модных веяний под воздействи­ем освоения космоса и футуристических проектов, а также о возможностях, от­крывшихся благодаря новым пластикам и пневмоконструкциям на их основе.

Активную роль в формообразовании интерьеров стали играть резко выделя­ющиеся на общем фоне предметы - артефакты, которые внесли новую струю в вещественное наполнение и определили новую стилистику среды. Это была ме­бель необычных форм, например, с натуралистическим по внешнему виду вос­произведением, но с большим увеличением предметов (кресла - боксерские и бейсбольные перчатки), частей тела человека (кисти рук, губы), в виде женских фигур (как основная форма и в качестве подставок) и пр.

Сюжеты и орнаменты масс-культуры «переселились» на посуду, обои, ка­фель, одежду. Сюжеты Уорхола, Лихтенштейна украшали футболки (что мы на­блюдаем и сегодня), платья и другую одежду. Была разрушена грань между эли­тарным и прикладным искусством в рекламе (например, обложка диска группы «Битлз», 1967, «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера»),

Примером «дизайна без предметов» (антидизайна), т.е. дизайна поведения, является кресло «Сакко» итальянской фирмы «Дзанотта». Это кожаный мешок, набитый гранулированным пенополистеролом и легко принимающий форму, удобную для сидящего человека. Кресло-кушетка «Прато» («Лужайка») италь­янской фирмы «Гуфрам» из пенополиуретана может считаться одним из самых экстравагантных произведений радикального дизайна. Оно стало победителем конкурса «Синтез идей-70» с формулировкой: «За дух естественности, ориги­нальность выразительного языка, способность инициировать гамму новых фи­гур поведения посредством элементарных форм».

Непрактичность, ироничность, кич, использование насыщенных цветов, на­рушение пропорций - все эти черты ярко проявились в изделиях Гвидо Дрокко и Франко Мелло: вешалка «Кактус», светильник «Креветка» и др.

Итальянский дизайнер Гаэтано Пеше (род. в 1939) создал серию кресел «UP» (1969), представлявшую собой исключительно смелый для того времени техноло­гический эксперимент. Изготовленные целиком из полиуретана без какой-либо жесткой конструкции, кресла упаковывались под давлением и поступали потре­бителю в сплющенном виде, но при вскрытии упаковки начинали на глазах обре­тать форму и объем, повергая людей в состояние веселой жути и одновременно являя вариант «открытой формы», характерной для программированного и кине­тического искусства. Эта серия кресел, кроме того, отличалась выразительной пла­стикой в стилистике поп-арта, сближавшей их со скульптурой.

Об использовании произведений Вазарели в интерьерах уже говорилось выше. Стенные фрески, гобелены, обивочная ткань и другие элементы интерье­ров, рекламные плакаты, упаковка, ткани для одежды были выполнены с исполь­зованием достижений оп-арта.

В конце 1960-х годов вошла в моду подсветка - не только выставочные залы, рестораны, но и жилые комнаты стали походить на съемочные площадки.

Достижения в области космонавтики (первые полеты советских людей, вы­садка американцев на Луне и др.) превращали научную фантастику в реальность. Широкое распространение в дизайне, архитектуре получают материалы, цвета и, конечно, формы, ассоциирующиеся с космосом. Серебристый цвет стал одним из основных цветов шестидесятых годов. Полированная и матированная сталь, алюминий покрывали фрагменты зданий, вошли в интерьеры. Бытовая техника, приборы и аппаратура в офисах окрашивались в серебристый цвет и блестели хромом деталей. В моду вновь вошла мебель со стальными трубками. Серебри­стый цвет пришел и в модную одежду.

Тема космического шлема также была использована в формообразовании - от телевизоров фирм Японии, Англии и др. стран до головных уборов не только для детей, но и для взрослых. В моде были всевозможные комбинезоны. «Кос­мические» формы, вошедшие в сознание людей благодаря фантастическим филь­мам, приобрела мебель (столы, кресла и пр.) офисов, диспетчерских центров, жилых помещений. Пользовалась спросом сборно-разборная и надувная мебель.

На фоне «благоденствия» постиндустриального общества с его возросшим потреблением все отчетливее стали проявляться экологические проблемы. В частности, обострилась проблема мусора, усугубленная распространением од­норазовых вещей, увеличением при их изготовлении доли синтетики, произ­водством упаковки, бутылок и других изделий из пластиков - не саморазру- шающихся материалов.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 960 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...