Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Национальные традиции и дизайн Японии



В начале лекции был начат разговор о специфических чертах материальной культуры Японии, ее философских основах, национальных чертах прикладного искусства и дизайна. В Японии веками не существовало разделения, противопо­ставления и разрыва между изобразительными и прикладными искусствами. Из­делия (произведения) прикладного искусства имеют такую же эстетическую цен­ность как живопись и скульптура. Часто невозможно четко разделить «высокое» и прикладное искусства. Это позволяет говорить о дизайне не только как о про­явлении синтеза материальной и духовной культуры, но и как о синтезе про­странственных искусств.

Неудобство в пользовании, несоответствие утилитарному назначению вещи воспринимается как антиэстетическое. Неразрывность функционального и ху­дожественного, понимание целесообразности как эстетической категории ха­рактерно для японского искусства. «Ваби-саби», т.е. «красота простоты» или «излишнее - безобразно» - один из главных принципов традиционной япон­ской эстетики.

Одна из основных традиционных особенностей японского искусства выраже­на в так называемом «законе о материале». Под ним понимается умение уви­деть, выявить, использовать, подчеркнуть и т.д. специфическую красоту глины, дерева, камня и других материалов, чтобы при утилитарной целесообразности объекта, где эти материалы применены, с наибольшей полнотой выявить их эс­тетические возможности. Поэтому очень важно знать физические свойства, осо­бенности технологии обработки каждого вида материала.

Еще раз подчеркнем, что одна из особенностей японской национальной тра­диции состоит в том, что все виды искусства одинаково значимы. Они столетия­ми развивались и нередко сегодня развиваются во взаимодействии, существуя в единстве, синтезе и образуя целостный ансамбль, как, например, это происходит в японском доме.

Традиционный японский дом - один из наиболее ярких примеров синтеза всех искусств, где каждая конструктивная деталь и каждый декоративный пред­мет (керамическая бутылка, свиток живописи и пр.) задуманы и осуществлены как часть единого художественного комплекса. Они эстетически значимы толь­ко лишь в сочетании друг с другом.

Япония - островное государство, живущее в неординарных условиях (земле­трясения, цунами и пр.), а также очень стесненно. Традиционная архитектура, садово-парковое искусство, предметы быта и произведения искусства за века ста­ли средством организации предметной среды, предметного окружения с учетом природных условий и культурных традиций, выполняя свои функции с завид­ным совершенством.

Стабильность во времени (сохраняемость и возобновляемость, особенно пос­ле стихийных бедствий), ансамблевое единство среды (архитектура и ее пред­метное наполнение) в эстетическом плане основаны на модульной системе и стандартизации в архитектуре, функциональности и конструктивности всех эле­ментов.

Еще в 1608 году в книге «Семей» (о секретах архитектурного мастерства) сформулирован принцип модуля («кивари»). Модуль равнялся расстоянию меж­ду двумя опорными столбами, которое соответствовало размеру одного татами (со­ломенная напольная циновка). Исходя из этого овеществленного модуля проекти­ровалось все здание и его элементы: сдвижные перегородки, трансформирующие­ся объемы, складируемая посуда, встроенные шкафы, низкая мебель, подушки на полу и пр.

Модульная система определяла пропорции дома и его частей, следовательно, и предметов быта. Изготавливая предмет, художник-ремесленник ясно представ­лял его дальнейшую судьбу, место в доме и т.д., а также его связь с другими предметами и объектами.

Была возможность предварительного изготовления (заготовки) элементов строений, которые выполнялись предельно тщательно и точно. Строительство превращалось в процесс сборки.

Стандартизация была не только конструктивной концепцией структурирова­ния среды, но и основой формообразования, эстетической концепцией.

Разработка модульных систем, использование методов унификации и агрега­тирования при условиях достижения гармоничного ансамбля не только не поте­ряла своей актуальности в наши дни - дни высокотехнизированного производ­ства, но стала еще более насущной экономически, технологически и эстетически.

Искусствовед Л. Жадова в конце 1960-х годов непосредственно в Японии провела анализ тенденций стилеобразования промышленной продукции, в пер­вую очередь радио- и телевизионной аппаратуры. Выводы ее анализа в целом можно распространить на всю промышленную продукцию [23.4]. Она выделила два основных направления стилеобразования.

Первое - графическое (ящичное), когда форма строится на линейно-ритми- ческой композиции общей формы и ее элементов. Четкая система вертикалей и горизонталей дополняется комбинаторно-складируемыми элементами. Так реша­лась форма портативных магнитофонов и карманных радиоприемников.

Второе - «скульптурное», основывающееся на пластической разработке фор­мы. Еще в начале 1960-х годов на фирме «Сони» был создан портативный теле­визор, упругая бочкообразная форма которого была весьма выразительна.

По аналогии с тенденциями в европейском и американском дизайне воз­никает желание классифицировать эти направления, соответственно, как фун- кционально-научное и как художественно-гуманистическое. Но в реальной продукции, конкретных изделиях (как в достаточно простых предметах быта и мебели, так и в технически сложной аппаратуре, приборах, средствах транс­порта) художественно выразительными могут быть оба направления. В изде­лиях одного и того же вида и типа обе стилистики могут существовать в один и тот же временной период. Ни одна из них не будет казаться менее пред­почтительной, более архаичной или более современной на фоне другой, если над ними поработали японские мастера-дизайнеры. Подтверждением этого могут служить рассмотренные выше примеры дизайна мотороллеров, фото­аппаратов и пр.

Л. Жадова изучала истоки этого феномена, познакомившись воочию с япон­ской материальной культурой и искусством. Гармоничная производная от пря­мой линии - базис знаменитой кривой линии японского искусства, кривой япон­ских крыш, керамических сосудов, гребней, кривой, о красоте которой лучше всего сказали сами японцы: «Это одна из типичных линий бамбука, прогнувше­гося под тяжестью снега» [23.4].





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1672 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...