Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Новые тенденции в создании мотороллеров начала 1980-х годов



После периода популярности в послевоенные годы производство моторолле- ов пережило глубокий спад. Только в начале 1980-х годов вновь возник интерес к этому средству передвижения (см. Лекцию 19). На этот раз оригинальные ре­шения появились не в Европе, а в Японии. Вместе с дизайнерами фирм «Яма­ха» и «Хонда» над новыми моделями работали Кендзи Экуан (с коллегами) и его учитель профессор Иватаро Койке, в честь которого была названа GK.

В концепции фирмы «Ямаха» была поставлена задача в первую очередь до­биться минимальных размеров и веса мотороллера, имея в виду не просто физи­ческое уменьшение его габаритов, но создание образа машины, дающего ощуще­ние полного слияния с ней водителя, абсолютной легкости и послушности в уп­равлении. Дизайнеры отказались от подвижного переднего крыла, жестко соеди­нив его с коленным щитком и подножкой, что позволило не только уменьшить длину машины до 1,5 м, но и обеспечить возможность двух положений водите­ля: одно более удобно при «спринтерской», другое - при маневренной езде. Го­ризонтальная подножка и сиденье придали необычную выразительность позам водителя, на что обращалось особое внимание в процессе проектирования изде­лия. Большое внимание было уделено цветовому решению: была применена двухцветная гамма. В каталоге мотороллеров модели JOG за май 1986 года пред­ставлены 10 образцов, имеющих более 50-ти вариантов расцветки.

Для японских мотороллеров тех лет характерно использование технических новшеств в сочетании с оригинальными пластическими и цветовыми решения­ми. Фирма «Хонда» в 1986 году выпустила мотороллеры «Спейси 125» и «Спейси 250» (название образовано от английского «Space» в значении «про­странство», «космос»). Форма мотороллеров различных моделей рассматрива­емых фирм могла быть обтекаемой, скульптурной или сухой, почти «рубле­ной», но и в том, и в другом случае мотороллеры напоминали технику из фан­тастических фильмов, имея «инопланетный» образ. В «космическом» стиле решались и приборные панели со световыми индикаторами, аналоговыми и цифровыми приборами.

Японская промышленность в те годы выпускала самые разнообразные мото­роллеры: тяжелые, легкие, двух- и трехколесные различных конструкций, «мо­лодежные» модели. Стали появляться модели с ветровыми стеклами и штатны­ми багажными емкостями.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 773 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...