Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Фирма «ГК». Кендзи Экуан



Среди старейших независимых бюро широкого профиля своей высокой про­фессиональной репутацией выделяется бюро, первоначально называвшееся «Группа ГК», возглавляемое Кендзи Экуаном.

Кендзи Экуан (род. в 1929) - крупный японский деятель дизайна, чье имя широко известно во всем мире. Почетные звания и общественные должности, занимаемые Экуаном, многочисленны, в их числе: президент Ассоциации япон­ских дизайнеров, президент ИКСИДа (1976-1977), почетный доктор и член раз­личных дизайнерских вузов и научно-исследовательских институтов ведущих стран мира. Он автор нескольких книг о дизайне, изданных в Японии и за ее рубежами, с 1957 года - глава фирмы, которая к началу 1990-х годов включала в себя 7 самостоятельных подразделений в Токио, Киото и Лос-Анджелесе.

Экуан многократно посещал Советский Союз, участвовал в семинарах «Ин­тердизайн». Высоко оценивая их, говорил: «Интердизайн - это модель между­народной школы дизайна. Повезло тем, кто стал ее учениками: пока учишься - идешь в гору. Идешь к своей цели...». Он также гостеприимно принимал у себя в Японии наших дизайнеров, помогал в проведении выставок в Токио и стажи­ровке в его фирме.

С 1950 года Экуан учился в Токийском университете изящных искусств и музыки. Так как более близкого к дизайну вуза в то время не было, то, зани­маясь на факультете декоративного искусства и ремесел, он три года учился делать своими руками шкатулки, шелковые подушечки и т.д. К концу третьего курса, понимая, что японскому потребителю нужны, в первую очередь, краси­вые и добротные утилитарные вещи (велосипеды, посуда, сумки), предложил администрации университета принести в аудиторию американский велосипед, изучить его, разобрав по частям, и самим постараться спроектировать еще луч­шее изделие. На последнем курсе он вместе с товарищами объявил настоящую забастовку, требуя открытия отделения дизайна. Эти начинания поддерживал лишь один профессор Иватаро Койке, который и учил основам проектирова­ния. Дело закончилось тем, что Экуан был вынужден повторно проучиться на последнем курсе.

После университета Экуан уговорил троих однокурсников открыть самосто­ятельную дизайнерскую студию. К их собственному удивлению, заказы не за­ставили себя долго ждать. В честь любимого профессора Койке они назвали свое бюро «Группа Койке» - GK («ГК»).

В конце 1960-х годов в бюро работали 50 человек, в т.ч. 28 с высшим дизай­нерским образованием. Выполнялись разработки практически для всех областей дизайна: средства транспорта, конторское и бытовое оборудование, мебель, тек­стиль, упаковка, реклама и пр., велись теоретические и экспериментальные ис­следования. Научно-исследовательский отдел возглавлял Нисидзава Такеси, ра­ботавший в бюро с первых лет его основания и успешно закончивший аспиран­туру при Высшей школе в г. Ульме (1965-1966). Насколько важной и плодо­творной была деятельность в этой области, свидетельствует публикация концеп­туального исследования «Дизайн жилой среды» (1965). Оно стало первой по­пыткой формулирования теоретической программы деятельности специалистов, а бюро - одной из наиболее сильных и организованных групп японских дизай­неров. Работа получила престижную международную премию в США.

Через 30 лет фирма GK industrial design associated насчитывала 200 сотрудни­ков и являлась крупнейшей дизайнерской фирмой в Японии.

Экуан утверждает, что в своем творчестве следует двум основным принци­пам. Первый проектный принцип - «меньшим - большее». Национальное кредо японского уклада жизни «маленький, но сильный» Экуан трансформировал в «сильный, потому что маленький». Применительно к дизайну это означает: ми­нимальными средствами должны быть достигнуты максимально высокие техни­ческие и эстетические качества изделия, что и составит его особую «силу».

Второй принцип - многофункциональность, которую он обозначает как «простота сложного» (или «сложная простота»). Большинство вещей в японском быте такими и являются - конструктивно простые, они отвечают широкой гам­ме функций.

На этих принципах базируется все творчество Экуана. Традиционным заказ­чиком GK и на первом этапе, и многие годы спустя была фирма «Ямаха», для которой лично Экуаном и сотрудниками его фирмы выполнено немало разрабо­ток, в том числе мотоциклов, мотороллеров, мотосаней.

Однажды, готовя выставку продукции «Ямахи», Экуан показал себя не серь­езным мэтром утилитарного дизайна, а фонтанирующим фантастическими идея­ми художником. Он расписал все экспонирующиеся мотоциклы яркими при­чудливыми рисунками, нанося их прямо на корпус, бачок, сиденье, колеса. И поставил мотоциклы «на попа». Посетители во все глаза смотрели на хорошо известные им машины и не узнавали их - они видели странных пришельцев, гигантских стрекоз и кузнечиков. Это была, разумеется, шутка, эксперимент, хотя и не без обучающих целей [23.10].





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1439 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...