Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Предпринимательство



Согласно Гражданскому кодексу РФ «Предпринимательская

деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выпол­нения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном порядке».

По своей экономической природе предпринимательство нераз­рывно связано с рыночным хозяйством и является его продуктом. Экономическая природа предпринимательства характеризуется через его функциональные признаки: инициативу, коммерческий риск, ответственность, комбинирование факторов производ­ства, новаторство и др.

В экономической литературе все предпринимательские струк­туры условно объединяют в три организационные формы пред­принимательства: индивидуальное, партнерство и корпорацию.

Индивидуальные предприниматели — лица, осуществляющие коммерческую деятельность на основе принадлежащей им соб­ственности, непосредственно управляющие ею и несущие полную ответственность за ее результаты.

Товарищество (партнерство) — объединение закрытого типа с ограниченным числом участников, осуществляющих совмест­ную деятельность на основе долевой собственности и принимаю­щих непосредственное участие в управлении.

Корпорация — основанное на долевом участии в капитале объединение, юридические права и обязательства которого обо­соблены от прав и обязательств его участников.

Эти формы имеют определенные преимущества и недостатки (табл. 8).

В России структура организационно-правовых форм определе­на Гражданским кодексом РФ, который подразделяет всех участ­ников предпринимательской деятельности по юридическому ста­тусу на физические и юридические лица, а по цели деятельности — на коммерческие и некоммерческие организации.

В соответствии с ГК РФ в нашей стране существует 15 органи­зационно-правовых форм, из них 11 — коммерческие организации (индивидуальный предприниматель, полное товарищество, това­рищество на вере, ООО, общество с дополнительной ответствен­ностью, ОАО, ЗАО, дочернее хозяйственное общество, зависимое хозяйственное общество, производственные кооперативы, госу­дарственные и муниципальные унитарные предприятия) и 4 — не­коммерческие организации (потребительские кооперативы, об­щественные и религиозные фонды, ассоциации и союзы).






Дата публикования: 2014-10-18; Прочитано: 1344 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...