Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема19. Международные экономические отношения



Мировая экономикаэто многоуровневая, глобальная эконо­мическая система, представляющая собой совокупность нацио­нальных хозяйств отдельных стран, участвующих в международ­ном разделении труда и связанных системой международных экономических отношений (рис. 38).

Основой мирового хозяйства (экономики) является междуна­родное разделение труда.

Международное разделение труда (МРТ) — это устойчивая специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которыми страны обмениваются между собой; это совокупность обособленных, но взаимосвязанных видов общест­венного труда. Все страны мира в той или иной степени включены в систему международного разделения труда, которая является важным фактором экономии труда и роста его производительно­сти. Между общественным разделением труда и научно-техниче­ским прогрессом (НТП) существует тесная взаимосвязь: первое со­здает условия возникновения и развития техники, последний стимулирует углубление разделения труда.

Международное разделение труда соответствует межгосудар­ственной специализации на производстве отдельных видов сырья, товаров и услуг, которыми страны систематически обмениваются на основе длительных межгосударственных соглашений и непо­средственных постоянных контактов.

На базе международного разделения труда между странами возникают международные экономические отношения — система экономических связей между субъектами хозяйственной деятель­ности разных стран. Основными формами международных эко­номических отношений являются: ° международная торговля;

• международная миграция капитала, рабочей силы и междуна­родный кредит; с международные валютно-кредитные отношения;


• международное научно-техническое и производственное со­трудничество и т.д.

Необходимым условием включения страны в систему междуна­родных экономических отношений является открытость экономи­ческой системы — возможность поступления в страну товаров, капитала, рабочей силы, технологий из других стран. Открытая экономика ориентирована на максимальное участие в мировых хозяйственных связях и международном разделении труда. Сте­пень открытости экономики характеризуется такими показателя­ми, как экспортная квота — отношение стоимости экспорта к стои­мости внутреннего валового продукта (ВВП), — объем экспорта на душу населения и др.

Отличительная особенность современного экономического развития — определяющий рост мировой торговли по отношению к мировому производству. Международная специализация для лю­бой национальной экономики очень выгодна, она способствует уве­личению объемов мирового производства.

Закрытая экономика — это независимая хозяйственная систе­ма с ограниченными внешнеэкономическими связями, способная обеспечить себя всем необходимым самостоятельно, отстаиваю­щая полную экономическую независимость страны от внешнего мира.

В такой экономике все товары и услуги производятся и прода­ются лишь внутри страны. Все внутренние доходы и расходы об­разуют валовой внутренний продукт (ВВП). Они делятся на три части: 1) текущее потребление; 2) инвестиции — долгосрочные вложения капитала; 3) государственные расходы.

Закрытая экономика (или авторские хозяйства) в чистом виде существовала только в докапиталистических формациях в усло­виях натурального хозяйства.

Для закрытой экономики характерны низкий уровень жизни, низкое удовлетворение потребностей, относительно низкая про­изводительность общественного труда и относительно слабый технический прогресс. При закрытой экономике не существует международного разделения труда, страновой специализации (специализации страны на выпуске определенной продукции), отсутствует участие в экономических, финансовых и научно-тех­нических связях. В современном мире нет в чистом виде стран с закрытой экономикой. В той или иной мере они ведут внешнюю торговлю. Сегодня жизненный уровень страны и степень ее благо­состояния определяются и зависят в значительной мере от ее учас­тия в международном разделении, специализации и кооперации труда, в мировых интеграционных процессах, усиливающихся под воздействием развивающейся научно-технической револю­ции. Национальное хозяйство, не охваченное мировыми интегра­ционными процессами, обречено.





Дата публикования: 2014-10-18; Прочитано: 1067 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...