Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 36. Цель. Упражнять детей в счете предметов на ощупь; учить их рас­кладывать геометрические фигуры в ряд в порядке возрастания или убыва­ния размера



Цель. Упражнять детей в счете предметов на ощупь; учить их рас­кладывать геометрические фигуры в ряд в порядке возрастания или убыва­ния размера, понимать выражения: слева направо, сверху вниз, снизу вверх;

1 Несколько измененный вариант упражнения см. в кн.: «Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников». Под ред. Л, А. Венгера. М., 1973, с. 82—83. 115

Должны получиться елочки, лесенки и башенки

учить детей различать предметы квадратной, треугольной и прямоугольной формы, соотносить их с геометрическими образцами.

Ход занятия. 1-я часть. Воспитатель предлагает 2—3 детям сосчи­тать игрушки, находящиеся под салфеткой, советует им, считая игрушки, передвигать их влево. Дети считают игрушки, сравнивают их количество, после чего снимают салфетку. Остальные проверяют выполнение задания.

Далее педагог показывает, как надо на ощупь отсчитывать игрушки, находящиеся под салфеткой. Он подчеркивает, что игрушки можно вынуть из-под салфетки только тогда, когда отсчитано нужное их число. Вызывает ребенка и дает задание: «Тот, кого я вызову, отсчитает столько цилиндров, сколько я назову», «Тот, кого я вызову, отсчитает столько кубов, сколько цилиндров на столе».

Педагог сначала говорит, сколько предметов надо отсчитать, а затем вызывает 2—3 детей. Отсчитав нужное количество игрушек, дети ставят их в ряд и рассказывают, сколько игрушек они отсчитали.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). У детей по 3 модели фигур: квадрата, треугольника и прямоугольника.

Фигуры каждого вида постепенно уменьшаются в размере (например, размер квадрата 8 * 8 см уменьшается до 2 * 2 см).

Воспитатель предлагает выбрать все треугольники и положить их в ряд сверху вниз по порядку, начиная с самого маленького. Квадраты по­ложить в ряд снизу вверх по порядку, начиная с самого большого, а прямо­угольники — слева направо, начиная с самого маленького. Один ребенок выполняет аналогичное задание на фланелеграфе. В результате у детей должны получиться елочки, лесенки и башенки. После выполнения детьми каждого из заданий педагог выясняет, что у них получилось, в каком порядке разложены фигуры, предлагает детям назвать размер фигур («больше», «меньше») в порядке их расположения, сосчитать фигуры. Затем уточняет, по скольку у каждого разных фигур: «Как проверить, поровну ли их?»

3-я часть. На подставке стоят модели квадрата, прямоугольника, тре­угольника. В «чудесном мешочке» вещи квадратной, прямоугольной и тре­угольной формы: крышки от коробок, зеркальце, игрушечные часы, носовой платок, шарфик, косынка, флажок.Вызванные дети достают предмет из «чудесного мешочка», называют его, обследуют его форму и помещают к соответствующим фигурам.

В заключение выясняют, по скольку предметов каждой формы, сравнива­ют их число.





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 494 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...