Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель. Упражнять детей в воспроизведении множеств предметов по названному числу и в запоминании его; учить их находить равное количество игрушек; упражнять в счете звуков; учить воспроизводить столько движений, сколько звуков услышали; закрепить умение различать прямоугольник, квадрат, треугольник и круг (когда они представлены моделями больших размеров).
Ход занятия. 1-я часть. Воспитатель объясняет детям, что они будут учиться отсчитывать столько игрушек, сколько он скажет, а затем по очереди вызывает детей и дает им задание: принести определенное количество игрушек и поставить на тот или иной стол по ее указанию. Другим детям она поручает проверить, верно ли выполнено задание, а для этого сосчитать игрушки, например говорит: «Сережа, принеси 3 пирамидки и поставь на этот" стол. Боря, проверь, сколько пирамидок принес Сережа». И т. д.
В результате на. одном столе оказываются 2 какие-либо игрушки, на втором — 3, на третьем — 4, на четвертом — 5.
Далее детям предлагают отсчитать определенное количество игрушек и поставить на тот стол, где столько же других игрушек, так, чтобы было видно, что их поровну.
Выполнив задание, ребенок рассказывает, что сделал. Другой ребенок проверяет, верно ли выполнено задание.
В заключение педагог обращает внимание детей на то, что на каждом столе разных игрушек поровну.
2-я часть. Педагог вызывает нескольких детей, предлагает им угадать, на чем он играет (на барабане, металлофоне, палочках), и постучать, похлопать в ладоши столько раз, сколько звуков услышали.
3-я часть. Еще до занятия в свободной части групповой комнаты выкладывают шнуры в форме контуров квадрата, треугольника, прямоугольника и круга (аэродромы). Детям раздают пропеллеры. В центре каждого пропеллера нарисована одна из названных выше геометрических фигур. На сигнал «Старт!» самолеты поднимаются в воздух и летают. (Дети бегают по комнате с разведенными в стороны руками.) На сигнал «На аэродром!» каждый самолет приземляется на свой аэродром. Дети меняются пропеллерами. Игра повторяется 3—4 раза.
Примечание. Игра может быть проведена на прогулке. При повторном ее проведении увеличивают размер аэродромов.
Занятие 33
Цель. Учить детей устанавливать соотношения между 5 предметами по ширине, раскладывать предметы в ряд в порядке убывания и возрастания ширины; закрепить умение пользоваться приемом приложения для сравнения ширины предметов; приучать детей употреблять следующие слова и выражения: самая широкая, узкая, шире, пошире, уже, поуже, еще уже, еще шире; упражнять детей в счете предметов на ощупь.
Ход занятия. 1-я часть. Педагог показывает детям способы установления соотношений между 5 предметами по ширине. Используют 5 полосок от 15 до 3 см, постепенно уменьшающихся по ширине. Полоски раскладывают в ряд по порядку, начиная с самой широкой. Дети учатся действовать по правилу: для. того чтобы разложить полоски в ряд по порядку, начиная с самой широкой, надо каждый раз выбирать самую широкую полоску из оставшихся, (Аналогичное упражнение описано на с. 111).
Физкультурная минутка.
2-я часть (работа с раздаточным материалом). У детей — по 5 полосок одинаковой длины (12 см), постепенно уменьшающейся ширины (от 10 до 2 см.). Детям предлагают найти самую узкую полоску, самую широкую, а после разложить полоски в ряд по порядку от самой узкой до самой широкой.
Педагог выясняет, какую полоску они будут каждый раз выбирать («самую узкую»). Выполнив задание, вызванные дети называют размер
полосок по порядку. Воспитатель спрашивает: «В каком порядке положили полоски?»
3-я часть. Педагог по очереди вызывает детей и предлагает им на ощупь сосчитать, сколько отверстий у дощечки (или сколько игрушек в мешочке).
Каждый раз после выполнения первым ребенком задания второму предлагает выполнить столько движений, сколько отверстий на дощечке у первого.
Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 686 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!