Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 29



Цель. Учить детей устанавливать соотношения между 3 предметами по высоте, расставлять предметы в ряд в порядке убывания и возрастания по высоте, пользоваться словами: самый высокий, низкий, выше, ниже, упо­треблять слово высота; упражнять в воспроизведении множества предметов по образцу, продолжать закреплять навыки счета и отсчета предметов.

Ход занятия. 1-я часть. Воспитатель ставит 2 пирамидки, одну на левый, а другую —на правый край стола (разница в высоте пирамидок — б см), а затем спрашивает: «Какая пирамидка выше? Какая ниже? Как узнать?» Предлагает ребенку приставить одну пирамидку к другой. Далее выясняет, какая пирамидка выше (высокая), какая ниже, и спрашивает: «Почему про одну пирамидку дети сказали, что она выше, а про другую, что она ниже?» Делает вывод: пирамидки разной высоты. «Вот какой высоты эта пирамидка!» Педагог проводит рукой от основания до вершины пира­мидки и, разведя руки и вертикальном направлении, показывает, какой она высоты, показывает, какой высоты вторая пирамидка, и спрашивает, что он показал. Все дети вместе, раздвинув руки в вертикальном направлении, пока­зывают, какой высоты каждая из пирамидок.

Далее ставит на стол еще 1 пирамидку. Она промежуточного размера (±3 см). Вызывает ребенка, предлагает ему сначала показать высоту дан­ной пирамидки, а потом расставить пирамидки по порядку, начиная с самой высокой, и произносить слова: «Самая высокая, эта ниже, самая низкая». Затем эти слова произносят все дети.

Другому ребенку воспитатель поручает расставить 3 бруска слева на­право в ряд по порядку от самого низкого до самого высокого.

Выполнив задание, ребенок рассказывает, сколько брусков и в каком порядке расставил. Внимание детей обращают на то, какая ровная полу­чилась лесенка. По лесенке поднимается и спускается матрешка. Все дети называют сравнительный размер бруска, на котором останавливают игрушку,

2-я часть (работа с раздаточным материалом). На столах по 2 подноса с мелкими игрушками (елочками высокими и низкими). У каждого ребенка Карточка с 2 свободными полосками. В качестве образца используют число­вые фигуры. Педагог дает задание: «Сосчитайте, сколько кружков на моей карточке, и поставьте столько же высоких елочек на верхнюю полоску кар­точки (показывает карточку с 4 кружками). Поставьте на нижнюю полоску столько низеньких елочек, сколько кружков на этой карточке». (Показывает карточку с 5 кружками.)

Сравнивают количество высоких и низких елочек. Всего дают 2 задания.

3-я часть (игровое упражнение «Приготовим куклам одежду для про­гулки»). Воспитатель вызывает детей и предлагает им принести столько ша­пок, пальто, шарфиков, чтобы можно было одеть всех кукол. Для этого дети должны предварительно сосчитать игрушки.





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 313 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...