Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 19. Цель. Развить умение видеть равное количество предметов, по-разному расположенных; учить вести счет предметов



Цель. Развить умение видеть равное количество предметов, по-разному расположенных; учить вести счет предметов, образующих какую-либо фигуру, и располагать столько же предметов в ряд или в виде другой фи­гуры; закрепить умение сравнивать длину предметов и устанавливать связи между отношениями разного вида: «длиннее — короче», «дальше — ближе».

X о д за н я т и я. 1-я часть. На фланелеграфе 2 группы кружков раз­ного цвета. Кружки одного цвета расположены в ряд, а другого —в верши­нах углов треугольника. Педагог обращает внимание детей на то, что круж­ки расположены по-разному. Он сообщает, что сегодня будут учиться счи­тать предметы, расположенные по-разному, и узнавать, поровну ли их. Дети вместе с воспитателем считают кружки. Выясняют, что кружков поровну, по 3, хотя они и разложены по-разному.

Для проверки равенства числа кружков ребенку предлагают приложить кружки, лежащие в форме треугольника, к тем, которые расположены в ряд.

Затем педагог восстанавливает их исходное положение. Дети еще раз пере­считывают кружки. «Мы с вами увидели, что 3 кружка можно расположить по-разному, все равно их будет поровну, по 3»,— говорит педагог.

Потом к каждой группе добавляют по 1 кружку. Пересчитав кружки и приложив кружки одной группы к кружкам другой, дети убеждаются, что в обеих группах кружков поровну — по 4. Воспитатель 1—2 раза меняет

Форму расположения кружков, вызывает детей сосчитать фигуры.

2-я часть (работа с раздаточным материа­лом). У каждого ребенка карточка, состоящая из 3 частей: на первой нари­сованы 3 зеленых круж­ка, на второй проведе­на горизонтальная линия для раскладывания на ней кружков, третья сво­бодная; тарелочки, на которых по 5 кружков красного, синего и жел­того цвета.

Задание детям: со­считать кружки на кар­точке, взять столько же кружков красного цвета и наложить их на зеле­ные кружки карточек.

Взять столько же синих кружков, сколько красных, и расположить их в соседней клетке на линеечке. Воспитатель предлагает сосчитать красные и синие кружки и сказать, каких кружков сколько. Проверить равенство, поменяв кружки местами: синие кружки положить на зеленые, а 3 красных кружка — в ряд.

Важно, чтобы кружки размещались по порядку: каждый кружок должен заменяться кружком другого цвета. Воспитатель спрашивает детей: «Нет ли лишних кружков? Все ли синие кружки заменены красными? Поровну ли кружков?»

Детям предлагают разместить в свободной клетке 3 желтых кружка. Пос­ле того, как задание выполнено, ставят вопросы: «Сколько красных круж­ков? Сколько синих? Сколько желтых? По скольку кружков каждого цвета?»

3-я часть. Воспитатель вызывает к столу 4 детей, предлагает 2 из них встать рядом и взять за концы 2 скакалки, а 2 другим детям взять скакалки за другие концы и отойти друг от друга как можно дальше.

Он выясняет, какие дети встали ближе друг к другу, какие дальше друг от друга, почему. «Верно, скакалки разной длины. У Бори и Миши короткая скакалка, и они стоят близко друг к другу, а у Люси и Ани длинная ска­калка, и они отошли дальше друг от друга».

Занятие 20

Цель. Продолжать, учить детей видеть равное количество предметов, расположенных по-разному; упражнять в счете предметов, расположенных не только в ряд, но и в виде другой фигуры; закрепить представление о понятии «близко — далеко».

Ход занятия. 1-я часть. На столе размещают 2 (3) группы игрушек. Игрушки каждой группы расставлены по-разному. Внимание детей обращают на то, что игрушки стоят по-разному: «Матрешки как будто идут на заряд­ку, встали друг за другом в ряд, а мишки в круг, как будто собрались иг­рать». «Сколько мишек? А сколько матрешек?» — спрашивает педагог. Дети считают игрушки. Выясняют, что мишек и матрешек по 4. «Игрушек поровну, хотя они и по-разному стоят»,— подчеркивает педагог.

Он предлагает детям проверить, поровну ли игрушек, поставив их па­рями. Когда дети расставят игрушки парами, можно задать вопросы: «По­ровну ли мишек и матрешек? Почему вы думаете, что их поровну?» («Ми­шек хватило, лишних не осталось".)

Ещё 1-2 раза меняют форму расположения игрушек, каждый раз детям предлагают их пересчитать. Увеличив количество игрушек в каждой группе до 5, педагог проводит аналогичную работу.

Физкультурная минутка.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). У каждого ребенка — по 4 палочки красного, зеленого и синего цвета. «Какого цвета палочки? По скольку палочек каждого цвета?» — спрашивает педагог.

Далее он предлагает детям разложить палочки каждого цвета так, что­бы получились разные фигуры. После выполнения задания дети еще раз пе­ресчитывают палочки. Выясняют, по скольку палочек пошло на каждую фи­гуру. Педагог обращает внимание детей на то, что палочки расположены по-разному, но их поровну — по 4. «Как доказать, что палочек поровну?» Дети раскладывают палочки рядами одну под другой (см. рис. на с. 103).

3-я часть (игровое упражнение «Что изменилось?»). На столе у воспита­теля слева домик, а справа 2 игрушки: зайчик и лисичка. Они находятся на разных расстояниях от домика. Выясняют, кто ближе, кто дальше от домика. Дети закрывают глаза, а педагог переставляет игрушки. Открыв глаза, дети говорят, кто теперь дальше и кто ближе от домика. Упражнение повторяют 2—3 раза.

Занятие 21

Цель. Учить детей устанавливать равенство и неравенство групп пред­метов при различных интервалах между предметами в каждой из них, сравни­вать количество предметов, используя эквиваленты; упражнять в определении направления расположения предметов от самого себя: впереди, сзади, слева, справа.

Ход занятия. 1-я часть. Вдоль доски расставляют 3 карточки, на которых нарисовано по 5 одинаковых предметов, например бабочек, но на разном расстоянии друг от друга.

Дети рассматривают карточки. Воспитатель спрашивает: «Поровну ли бабочек на карточках?» Дети считают бабочек. «Как еще можно проверить, поровну ли бабочек? Наложить их друг на друга нельзя!» Педагог показы­вает, как надо делать: взять кружки, сначала приложить их к бабочкам одной карточки, затем те же кружки приложить к бабочкам другой карточки, а затем переложить кружки на третью карточку. Дети убеждаются, что ба­бочек поровну на всех 3 карточках. «Почему же кажется, что бабочек на этой карточке больше, чем на той?» — спрашивает педагог, указывая на карточки. Дети обычно говорят, что карточка больше (меньше). Наложив карточку на карточку, педагог убеждает детей, что карточки одинакового размера, а расстояние между бабочками разное. Вызывает детей по очереди, они опять перекладывают кружки с одной карточки на другую.

Физкультурная минутка. «Соедините ладошки вместе, вот так! (Руки перед грудью.) Встретились наши ладошки, поздоровались! Разошлись ла­дошки в разные стороны, все дальше и дальше друг от друга. (Дети, подра­жая педагогу, разводят руки в стороны.) Вот как далеко! Пошли ладошки навстречу друг другу, все ближе и ближе! Вот как близко! Встретились!» (Повторить 3 раза.)

2-я часть (работа с раздаточным материалом). У детей тарелочки с кружками,, и по 2 карточки, на которых нарисовано равное количество круж­ков (4), но расстояние между кружками на одной и другой карточке раз­лично. Ребята считают кружки, сравнивают их количество. Затем, для того чтобы убедить их в том, что кружков на карточках поровну, педагог пред­лагает им наложить сначала кружки на одну карточку, затем снять их и пе­реложить на другую карточку.

3-я часть. Воспитатель вызывает поочередно детей (по 5 человек). Дети становятся друг за другом или в шеренгу; в первом случае они называют, кто впереди, кто сзади от них, во втором — кто слева, кто справа от них. Ребенок, например, отвечает: «Справа — Лена, а слева — Сережа».





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 1220 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...