Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель. Учить детей устанавливать равенство групп предметов разного размера, подвести их к пониманию того, что число не зависит от размеров предметов; закрепить навыки счета в пределах 5; упражнять в сравнении предметов по длине, ширине, высоте и объему в целом.
Ход занятия. 1-я часть. Воспитатель расставляет на столе в один ряд слева 3 больших куба, а справа на некотором расстоянии — 3 маленьких. Он спрашивает детей: «Что это? Что можно сказать о размерах кубов?» Прикладывает маленький куб к большему. Выясняет, что кубов много, одни кубы — большие, другие — маленькие. «Каких кубов больше?» — ставит вопрос педагог. Мнения обычно расходятся. «Как можно это узнать?» Решают, что кубы надо сосчитать или на каждый большой куб поставить маленький. Предлагает ребенку сосчитать кубы.
Воспитатель подчеркивает, что больших и маленьких кубов по 3, значит, поровну. «Что надо сделать, чтобы было видно, что кубов поровну?» Вызывает к столу ребенка и предлагает ему на каждый большой куб ставить маленький. Внимание детей обращает на то, что маленьких кубов хватило и нет лишних.
Кубы снова ставят в ряд. Одному ребенку поручают принести большой куб, а другому — маленький. Сравнивают количество больших и маленьких кубов (4 и 4) путем счета и приложения.
2-я часть (работа с раздаточным материалом). У каждого ребенка карточка с 2 свободными полосками и тарелочками с крупными и мелкими камешками (пуговицами). Камешков каждого размера по 3 шт.
Далее дают задание: разложить большие камешки на верхней полоске, а маленькие камешки —на нижней так, чтобы каждый маленький камешек лежал точно под большим, сосчитать камешки и рассказать, где, какие камешки положены и сколько их.
Задание повторяют, но камешки меняют местами.
3-я часть. В этой части можно дать такие поручения: найти и принести 3 длинные и 3 короткие полоски, 4 высокие и 4 низенькие пирамидки, 2 широкие и 2 узкие дощечки, 3 толстых и 3 тонких карандаша (или палочки).
Каждый раз необходимо сравнивать количество игрушек на основе, счета и приложения. Внимание детей акцентируют на том, что игрушек разного размера поровну — по 3, по 4.
Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 283 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!