Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель. Закрепить умение выделять длину и ширину предмета, сравнить длину и ширину (сказать о том, что когда говорят о длине и ширине предмета, то длиной называют больший из этих размеров); упражнять детей в нахождении на глаз и путем приложения предметов, равных по длине, ширине; активизировать словарь детей за счет слов и выражений: длина, ширина, равные по длине, ширине, длиннее, короче, шире, уже.
Ход занятия. 1-я часть. Воспитатель показывает детям 2 дощечки одинаковой длины, разной ширины. Спрашивает, что можно сказать о размере дощечек. При необходимости ставит дополнительные вопросы: «Какая дощечка шире? Какая уже? Что можно сказать о длине дощечек? Что больше: длина или ширина?»
«Боря, подойди и покажи, какой длины и какой ширины эта дощечка». Таким же образом сравнивают длину и ширину узкой дощечки.
Обобщая ответы детей, педагог говорит: «Больший размер из этих двух назовем длиной, а меньший — шириной». При этом он проводит рукой вдоль и поперек дощечки.
Далее аналогичным образом дети сравнивают размер двух кусочков ткани одинаковой ширины, разной длины, показывают длину и ширину каждого кусочка.
2-я часть (работа с раздаточным материалом). У детей по 4 ленточки одинакового цвета, разного размера, среди которых 2 ленточки, разные по длине и ширине. «Сколько у вас ленточек? — спрашивает воспитатель и предлагает:— Возьмите одну ленточку, проведите пальчиком по длине ленточки, а теперь — по ширине ленточки. Дольше ваш пальчик бежал по длине или по ширине ленточки? Больше длина или ширина ленточки?»
Детям предлагают выбрать 2 ленточки, равные по длине и ширине, среди 4 ленточек разного размера для куклы Машеньки («Машенька потеряла ленточки из 2 косичек»).
Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 441 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!