Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 9. Цель. Познакомить детей с образованием числа 4, учить их считать до 4



Цель. Познакомить детей с образованием числа 4, учить их считать до 4.

Ход занятия. 1-я часть. На нижнюю полочку подставки воспитатель ставит 3 мишек, а на верхнюю — 2 белочек. Дети считают игрушки. Воспита­тель предлагает вопросы: «Сколько мишек? Сколько белочек? Кого больше (меньше): мишек или белочек? Какое число больше: 3 или 2? Какое меньше:

2 или 3? Что надо сделать, чтобы мишек и белочек стало поровну?» Выяс­няют, что можно либо поставить еще 1 белочку, либо убрать 1 мишку. Ре­шают добавить еще 1 белочку. «Сколько стало белочек? Как получилось

3 белочки? Сколько теперь белочек и мишек?» Дети говорят, что мишек и белочек теперь поровну: 3 белочки и 3 мишки.

«Прибежал еще один мишка,— говорит воспитатель и помещает на ниж­нюю полочку еще 1 мишку.— Больше стало мишек или меньше? Сколько их стало?» Воспитатель считает мишек: «Один, два, три, четыре. Всего четыре мишки». Он выделяет интонацией слово четыре и делает обобщающий жест.

Дети вместе с воспитателем ещё раз считают мишек. Сравнивают количество

мишек и белочек, числа 3 и 4.

Детям предлагают подумать: «Как сделать, чтобы белочек и мишек стало поровну?» Сначала добавляют — 1 недостающую белочку, а затем ее убирают и, восстановив исходное положение, убирают 1 мишку. Каждый раз кто-то из детей или все дети вместе с педагогом пересчитывают игруш­ки и выясняют, как было получено то или иное число, каких игрушек боль­ше (меньше), какое число больше (меньше).

Аналогичные упражнения проводят с другими игрушками (с белочками и орехами), но теперь сразу сравнивают группы, содержащие по 3 предмета, а не по 2.

Физкультурная минутка. По указанию педагога дети показывают рукой вперед, назад, вверх, вниз, налево, направо.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). У каждого ребенка кар­точка с двумя свободными полосками и тарелочка с фигурами, в которой находятся 2 квадрата, 3 треугольника и 4 кружка.

Дети выбирают все треугольники и раскладывают на верхней полоске, затем выбирают все квадраты и раскладывают на нижней полоске, считают фигуры и сравнивают их количество, далее убирают квадраты, а на их место помещают круги и т. д.





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 488 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...