Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель. Закрепить умение различать множества в 1 и 2, 2 и 3 предмета. Устанавливать отношения «больше», «меньше», «поровну»; закрепить навыки счета в пределах 3; упражнять детей в сравнении предметов разной ширины, длины и толщины, в употреблении слов: шире, уже, широкая, узкая; приучать детей выслушивать задания до конца и точно выполнять, запоминать, сколько, каких предметов и где надо положить, связно рассказывать о выполненном задании.
Ход занятия. 1-я часть. Педагог в правую и левую руку берет по
1 предмету и предлагает детям угадать и указать рукой, например, где у него длинная, где короткая палочка, где широкая, где узкая дощечка, где толстая, где тонкая веревочка. Дети протягивают руку в нужном направлении.
2-я часть (работа с раздаточным материалом). У каждого ребенка
2 полоски, равные по длине, разной ширины. На столах подносы с мелкими игрушками. Воспитатель спрашивает детей: «Какая полоска шире? Какая уже? Как проверить? Приложите полоски друг к другу. Подравняйте края полосок внизу. Покажите, какой ширины узкая (широкая) полоска. (Дети показывают.) Положите полоски рядом так, чтобы вверху была узкая, а внизу — широкая, как у меня».
Воспитатель объясняет задание: «Вы будете учиться запоминать, сколько игрушек надо взять и на какую полоску их положить».
Затем детям предлагают на узкую полоску поставить 1 грибок, а на широкую — 2 елочки или на узкую полоску поставить 1 елочку, а па широкую —2 грибка и т. п. Всего дается 3—4 задания. Каждый раз, выполнив задание, дети рассказывают, сколько игрушек и где положили, сравнивают их количество.
3-я часть (игровое упражнение «Прятки»1). В разных местах комнаты заранее расставляют игрушки (например, 1 котенок, 2 утенка, 3 цыпленка). Игрушки размещают так, чтобы дети могли их легко найти.
На разных ступеньках лесенки на столе у воспитателя стоят игрушки: кошка, утка, курица. Педагог объясняет игровое задание: «Кошка, утка и курица зовут своих детей. Утята, котята и цыплята играли в «прятки». Интересно, сколько у кошки котят, сколько у курочки цыплят, сколько у утки утят? Давайте поможем их найти, сосчитаем и узнаем, кого больше: котят, утят или цыплят».
Дети находят и приносят котят, утят, цыплят. Котят помещают на ту ступеньку, где кошка, утят —где стоит утка, и т. д. Воспитатель напоминает детям, что игрушки надо ставить одну под другой, чтобы можно было увидеть, каких игрушек больше, каких меньше. Дети считают. игрушки и сравнивают их количество.
Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 521 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!