Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 4. Цель. Продолжать упражнять детей в установлении отношений «рав­но» («поровну», «столько — сколько»)



Цель. Продолжать упражнять детей в установлении отношений «рав­но» («поровну», «столько — сколько»), «больше», «меньше» между двумя группами предметов, пользуясь приемами наложения и приложения; упраж­нять в различении больших и маленьких моделей, квадрата и треугольника; закреплять умение устанавливать соотношение между двумя предметами по длине, употреблять слова: длиннеекороче, длинныйкороткий.

Ход занятия. 1-я часть. На наборном полотне воспитатель разме­щает 3 больших треугольника в нижнем ряду и 4 маленьких —в верхнем. Спрашивает: «Каких треугольников больше, каких меньше?» Предлагает 1—2 ребятам показать и назвать.

Затем дети закрывают глаза, а воспитатель меняет количественное соот­ношение между большими и маленькими треугольниками. Открыв глаза, дети говорят, каких треугольников стало больше (меньше).

Далее двое детей показывают, каких треугольников больше, каких меньше.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). У каждого ребенка кар­точка с 2 свободными полосками и тарелочка с 4 большими и 3 маленькими квадратами. Дают задание; положить на верхнюю полоску карточки все большие квадраты, а на нижнюю —все маленькие квадраты так, чтобы каж­дый маленький квадрат был точно под большим. Задают вопросы: «Каких квадратов больше (меньше)? Как вы догадались, что Маленьких квадратов меньше, чем больших?» Затем предлагают убрать 1 большой квадрат, после чего выясняют, что квадратов стало поровну.

3-я часть. Воспитатель показывает 2 карандаша и спрашивает: «Какой длиннее? Какой короче? Как проверить?» Вызывает ребенка и предлагает ему приложить один карандаш к другому. Далее показывает таблицу, на которой в 2 горизонтальных ряда друг под другом изображены карандаши контрастных размеров: вверху — 4 коротких, внизу — 3 длинных. Задает вопросы: «Каких карандашей больше (меньше): длинных или коротких? Как узнали?» 2—3 детей отвечают на вопросы с места.

Если останется время, можно показать таблицу, на которой нарисованы 4 высоких и 5 низких пирамидок.

Примечание. Если дети успешно справляются с данными заданиями, на этом можно завершить повторение пройденного и перейти к обучению сче­ту, т. е. к осуществлению программы уже средней группы.





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 583 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...