Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель. Закрепить умение выделять отдельные предметы из группы и объединять предметы в группы; находить признаки, общие для всех предметов группы, и признаки, общие лишь для части предметов; закрепить умение находить много предметов и один предмет в указанных местах комнаты, называть количество предметов, согласуя числительное один с существительными в роде, числе и падеже. Упражнять в сравнении размеров предметов, отличающихся длиной, шириной или высотой.
Ход занятия. 1-я часть. Воспитатель привозит на машине много высоких и низеньких елочек, по числу детей в группе. Обращает внимание ребят на то, что елочек много, сравнивает размер двух елочек (одна елочка выше другой, одна елочка высокая, другая низкая).
Далее раздает детям по 1 елочке и выясняет, какого размера елочка, каково количество елочек у каждого ребенка (вызывает 3—4 детей). Предлагает ребятам догадаться, что надо сделать, чтобы на поляне (на столе) стало много елочек. После вопросов воспитателя все приходят к выводу: надо всем посадить по одной елочке, тогда их станет много.
Затем воспитатель предлагает посадить высокие елочки в один ряд (подальше), а низкие — в другой (ближе). Дети выходят по очереди и сажают свою елочку в тот ряд, где елочки такой же высоты. Обобщая ответы детей, педагог подчеркивает, что каждый посадил по 1 елочке, а на поляне стало много елочек, что елочки разной высоты, в одном ряду высокие, в другом — низкие. На поляне много высоких и низких елочек.
2-я часть (организация обстановки). Воспитатель заранее размещает на отдельных предметах: на полочке, фланелеграфе, столе, ковре — группы однородных вещей или игрушек и единичные предметы. В состав групп входят предметы разного размера, например длинные и короткие скамеечки из строительного материала (дощечки), высокие и низкие башенки (домики), высокие и низкие елочки, большие и маленькие кубики.
Детям предлагают поиграть в «поезд». По сигналу «Поезд идет!» дети делают круговые движения руками. Поезд останавливается на станциях «Полочка», «Стол» и т. п.
Дети называют, сколько и каких предметов они увидели на данной станции. Педагог обращает их внимание на размер предметов, выясняет, например, что есть длинные и короткие скамеечки, большие и маленькие кубики и т. п. Размеры предметов сравнивают, используя прием приложения.
Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 429 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!