Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель. Учить детей сравнивать два контрастных по толщине предмета, пользуясь приемом наложения вплотную и обозначая результаты сравнения словами: толще, тоньше; упражнять в прикладывании предметов к рисункам карточки-образца; закрепить умение прикладывать предметы точно под картинками, строго учитывать интервалы между ними; брать предметы правой рукой и раскладывать в направлении слева направо, пользоваться выражениями «столько — сколько», «поровну».
Ход занятия. 1-я часть. Иллюстративный материал: 2 столбика, 2 палочки, контрастные по толщине, дощечка с отверстием, в которое про-ходит тонкая палочка, игрушки: зайчик и белочка.
Раздаточный материал: у каждого ребенка по 2 палочки разной толщины.
Педагог показывает, как надо приложить столбики друг к другу, чтобы узнать, какой из них толще, какой тоньше. Он упражняет детей в произнесении слов: толще, тоньше. Дети, вызванные по очереди, показывают, какой столбик толще (тоньше), обхватывают столбики руками, на толстый столбик сажают зайчика, на тонкий — белочку.
Далее выясняют, какая палочка пройдет и какая не пройдет в отверстие дощечки, почему. Вызванный ребенок сравнивает толщину палочки приложением одной к другой вплотную. Все дети, работая одновременно, сравнивают толщину своих палочек, пользуясь приемом приложения, показывают толстую, тонкую палочки. По указанию педагога толстую палочку берут в левую, а тонкую — в правую руку, называют, какой толщины палочка в каждой руке.
2-я часть (работа с раздаточным материалом). У каждого по 2 карточки с двумя полосками. На верхних полосках карточек изображено 3—4 предмета. Нижние полоски свободные.Можно использовать карточки с рисунками разных предметов.
На тарелочке 2 вида мелких игрушек: елочки и грибочки, матрешки и утята, грибочки и матрешки. Детям предлагают положить на нижнюю полоску карточки столько игрушек (каких они хотят), сколько нарисовано на верхней полоске. После выполнения задания карточки заменяют. Всего дается 2—3 задания.
Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 409 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!