Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 24. Цель. Познакомить детой со способом приложения предметов к их изображениям на карточке один к одному; продолжать учить брать предме­ты правой рукой и



Цель. Познакомить детой со способом приложения предметов к их изображениям на карточке один к одному; продолжать учить брать предме­ты правой рукой и раскладывать в направлении слева направо, отражать в речи равенство количества предметов, пользуясь выражением «столько — сколько»; упражнять в сравнении предметов, контрастных и одинаковых раз­меров по длине, пользуясь приемом приложения; учить обозначать результа­ты сравнения словами: длиннее, короче, одинаковые по длине.

Ход занятия. 1-я часть. Демонстрационный материал: наборное по­лотно с 2 полосками. На верхней полоске наборного полотна размещены 4 плоскостных изображения грибов с желтыми шляпками. На подносе — предметные картинки матрешек и грибов с красными шляпками (по 6—7 шт.),

Раздаточный материал: карточки с 2 полосками, на верхней полоске каж­дой карточки нарисовано 4 гриба, нижняя полоска — свободная; коробочка с мелкими игрушками: грибками и матрешками (по 6—7 игрушек каждого вида).

Детям дают задание: наложить (поставить) на карточку столько грибков, сколько нарисовано (точно грибок на грибок). Один ребенок выполняет зада­ние на наборном полотне.

После проверки выполнения задания воспитатель показывает, как надо переложить грибки с верхней полоски на нижнюю, чтобы они оказались точно под грибками верхней полоски (один под одним). Расстояние между грибка­ми должно быть одинаковым. Дети вспоминают, какой рукой надо брать грибки, в каком направлении их ставить. Внимание их акцентируют на том, что на нижней полоске грибков столько же, сколько на верхней.

Далее предлагают другое задание: снять грибки с верхней полоски и пе­реставить на нижнюю так, чтобы каждый грибок оказался точно под тем грибком, с которого был снят.

Воспитатель показывает прием приложения (как можно сразу поместить на нижнюю полоску столько матрешек, сколько грибков на верхней полос­ке) и проверяет, как дети справляются с заданием. Дают следующее зада­ние: проверить, столько ли у них матрешек на нижней полоске, сколько гриб­ков на верхней, переложить (переставить) матрешек на верхнюю полоску.

2-я часть. У воспитателя на столе ящик, из которого виднеются концы 4 лент. 2 ленты одинаковые по длине, третья — длиннее их на 15 см, чет­вертая — короче на 15 см.

Педагог вызывает к столу по 2 человека и предлагает каждому потянуть за конец одной из лент, какую он выберет. Сравнивают длину вытянутых лент. Для этого вызывают 3—4 пары детей.





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 554 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...