Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 29. Цель. Продолжить закреплять умение практически выяснять, в какой группе больше (меньше) предметом или в них предметов поровну



Цель. Продолжить закреплять умение практически выяснять, в какой группе больше (меньше) предметом или в них предметов поровну, пользуясь приемами наложения и приложения; учить детей сравнивать два контраст-пых по величине предмета, пользуясь приемом приложения, обозначать ре­зультаты сравнения словами: большой, маленький.

Ход занятия. 1-я часть. Иллюстративный материал: 4 больших и 5 маленьких кубиков.

Пользуясь приемом приложения, педагог сравнивает 2 кубика контраст­ных размеров. Дети называют, какой кубик большой, какой маленький.

Далее двое детей группируют кубики по размеру. Наложив маленькие кубики на большие, они определяют, каких кубиков больше (меньше).

2-я часть (работа с раздаточным материалом). У детей карточки с 2 свободными полосками и тарелочка с 3 большими и 4 маленькими квадрата­ми или кружками.

Воспитатель дает задание: положить все большие квадраты на верхнюю полоску, ни нижнюю полоску положить столько маленьких квадратов», сколь­ко больших на верхней полоске.

Предлагает вопросы: «Поровну ли больших и маленьких квадратов? Ка­ких квадратов больше? Каких меньше? Где лежат большие (маленькие) квадраты?»

Детям дают следующее задание: добавить к имеющемуся количеству квадратов 1 маленький квадрат.

Обращаясь к детям, воспитатель спрашивает: «Каких квадратов теперь больше (меньше)?»

3-я часть. Педагог вызывает к столу 3 мальчиков и 4 девочек и спраши­вает: «Кого больше: мальчиков или девочек? Как проверить?»

Дети встают в пары. Воспитатель вызывает еще 4 мальчиков и 3 дево­чек, мальчикам предлагает взять большие мячи, а девочкам— маленькие. Выясняют, каких мячей дети взяли больше (меньше).





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 385 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...