Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель. Познакомить детей со способами сравнения предметов по ширине; учить их пользоваться словами: шире, уже; закрепить умение сравнивать предметы по длине и употреблять выражение «одинаковые по длине».
Ход занятия. 1-я часть. Дети сидят за столами. На фланелеграфе 2 ленточки одинакового цвета, равные по длине, но разной ширины. Разница в ширине ленточек — 5 см (32*3 см, 32*8 см)..
Предлагают вопросы: «Что это? Какого цвета ленточки? Одинаковой ли они длины? Как узнать?» Вызванный ребенок прикладывает ленточки друг к другу по длине. Выясняют, что они одинаковые по длине.
Воспитатель говорит: «Давайте посмотрим, одинаковы ли ленточки по ширине, какая ленточка шире, какая уже. Я приложу ленточки друг к другу по ширине, подравняю их края вверху. Вот так!»
Педагог приставляет указку сначала к верхним краям обеих ленточек, потом к нижнему краю узкой ленточки, затем объясняет: «Видите, дети, часть этой ленточки выступает, значит, она шире другой, а та — уже». Педагог проводит рукой поперек одной и другой ленточек сверху вниз и фиксирует пальцами разницу их по ширине. Вызванные по очереди дети показывают, какая ленточка шире и какая уже, проводят рукой поперек ленточек сверху вниз. Далее педагог указывает на одну из ленточек, и все дети вместе с ним говорят, шире она или уже.
2-я часть ( работа с раздаточным материалом). У детей — по 2 ленточки одинакового цвета, равные по длине, но разной ширины (с разницей 3 см).
Воспитатель спрашивает: «Какого цвета ленточки? Как узнать, какая ленточка шире, какая уже?» Затем предлагает приложить ленточки одну к другой по ширине, подравнять их края вверху (показывает, как сделано). Подходит к 1—2 детям из числа сидящих за каждым из столов и, указывая на их ленточку, спрашивает: «Шире эта ленточка или уже?» Предлагает взять в правую руку широкую ленточку, а в левую — узкую, показать свои ленточки и помахать ими.
Воспитатель показывает детям 2 коробочки разного цвета, разной ширины, но равные по длине и высоте, и спрашивает: «Какого цвета коробочки? Одинаковой ли они длины? (Прикладывает одну к другой по длине.) Одинаковой ли они ширины? (Прикладывает одну к другой по ширине.) Какая шире? Какая уже?»
Предлагает детям в узкую коробочку положить узкие ленты, а в широкую — широкие. Спрашивает нескольких малышей: «Сколько ленточек ты положил в узкую коробочку? А в широкую?»
В заключение воспитатель обращает внимание детей на то, что каждый, положил 1 узкую и 1 широкую ленточку, а в коробках стало много ленточек: «В узкой коробке много узких ленточек (показывает), а в широкой — много широких ленточек (показывает)».
Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 416 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!