Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 13. Цель. Учить детей различать и правильно называть квадрат и тре­угольник, продолжать обучать приему обведения контуров моделей фигур и прослеживания взглядом



Цель. Учить детей различать и правильно называть квадрат и тре­угольник, продолжать обучать приему обведения контуров моделей фигур и прослеживания взглядом за движением руки; упражнять в раскладывании указанного количества предметов (много или один) на моделях фигур, рас­положенных слева или справа одна от другой, учить называть фигуре (тре­угольник, квадрат), упражнять в различении правой и левой рук; учить на­ходить группы предметов (много) и единичные предметы (один), расположен­ные в определенных участках комнаты.

Ход занятия. 1-я часть. Дети работают за столами. Для демонстра­ции используют модели квадрата и треугольника разных цветов. У каждого из детей точно такие же модели, как у педагога, и коробочка с маленькими игрушками (по 4—5 шт.)..

«Интересно, что лежит в «чудесном мешочке»? — спрашивает педагог. (Он вынимает и показывает квадрат.) — Как называется эта фигура? Какого она цвета? Покажите свой квадрат! В «чудесном мешочке» еще что-то есть!»

Предъявляя треугольник, воспитатель говорит: «Это треугольник. Какого цвета треугольник? Покажите спои треугольники. Какого цвета треугольник у Ани? А у Коли?»

Воспитатель обводит контур треугольника, привлекая детей к совместно­му действию в воздухе. «Какую фигуру мы обвели? Указательным пальцем правой руки обведите сначала треугольник, а потом квадрат».

Педагог подходит к нескольким детям и спрашивает, какую фигуру они обводят. «Попробуйте, катится треугольник или нет? Почему треугольник не катится? Правильно: этому мешают углы. А квадрат катится? Квадрат не катится, ему тоже мешают углы. Возьмите треугольник в левую руку, а квад­рат— в правую. Положите треугольник слева, а квадрат — справа».

Дает задание: «Слева на треугольник поставьте один грибок, а справа на квадрат — много грибков».

Проводя опрос, педагог следит, чтобы дети называли фигуру и количе­ство игрушек, расположенных на ней. («На треугольник я поставил один грибок, а на квадрат — много грибков».)

И оставшиеся время можно дать еще одно аналогичное задание.

2-я часть. Воспитатель, обращаясь к детям, говорит: «Посмотрите, каких предметов много и какой только один: на подоконнике, на этой стене (указы­вает), на полу...»





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 649 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...