Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 8. Цель. Продолжать учить детей находить много предметов и один пред­мет в специально подготовленной , обстановке; учить называть количество предметов



Цель. Продолжать учить детей находить много предметов и один пред­мет в специально подготовленной, обстановке; учить называть количество предметов, согласовывать числительное один с существительными; упражнять в выделении отдельных предметов из группы и в объединении предметов в группу; продолжать развивать умение видеть признаки, общие для всех пред­метов группы, и признаки, общие лишь для какой-то части ее предметов, дробить группу на подгруппы; закреплять представление о местоположении: вверху, внизу, верхний, нижний.

Ход занятия. 1-я часть. Обстановка та же, что и на занятии 6, но теперь детям дают несколько иные задания,: найти одну или много игрушек, какие им понравятся (выбор сделать самостоятельно). Малышам, которые затрудняются, педагог по-прежнему называет игрушки: «Принеси много ли­сичек». Подобных, заданий дают 7—8.

2-я часть. До занятия на видных местах расставляют матрешек (их столько же, сколько детей в группе). Матрешки двух контрастных размеров: большие и маленькие. Воспитатель, обращаясь к детям, говорит: «Матрешки стояли у нас на полочках, а сегодня ночью, когда вы спали, они ушли. Надо их вернуть. Каждый из вас должен найти и принести ко мне на стол по 1 матрешке».

Дети ищут, приносят матрешек и садятся на свои места. Выясняется, что каждый принес одну матрешку и матрешек на столе стало много.

Внимание детей обращают на то, что все матрешки разных размеров. Одному ребенку предлагают взять и показать детям большую матрешку, а другому — маленькую.

Дают новое задание: «Сейнас мы поставим матрешек на место: малень­ких в ряд на верхнюю полочку, вверху, а больших на нижнюю полочку, внизу. Я буду говорить, кто какую матрешку должен взять и поставить на место».

Воспитатель вызывает детей одного за другим, предлагает вопросы: «На какой полочке маленькие (большие) матрешки? Сколько их? Почему на по­лочках стало много больших и маленьких матрешек?»

В заключение можно сказать: «Все дети принесли по одной матрешке, и их стало много. Вверху, на верхней полочке, много маленьких матрешек, а внизу, на нижней полочке, много больших матрешек. Молодцы, ребята, всех матрешек поставили на место».





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 574 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...