Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 4. Цель. Упражнять детей в раскладывании указанного количества пред­метов (один и много) на двух полосках разного цвета



Цель. Упражнять детей в раскладывании указанного количества пред­метов (один и много) на двух полосках разного цвета, расположенных слева и справа одна от другой; учить ставить предметы на полоски правой рукой в направлении слева направо; учить называть цвет полосок и количество игрушек, расположенных на них, согласовывать числительное один с суще­ствительными; пользоваться распространенными сложными предложениями с союзами и или а («На красной полоске одна матрешка, а на синей — много матрешек»); приучать детей внимательно слушать и точно выполнять указа­ния педагога.

Организация обстановки. Дети работают за столами (не бо­лее чем по 4 за каждым столом). До занятия на рабочее место каждого ребенка ставится коробочка с мелкими игрушками (матрешками или други­ми), кладутся красная и синяя полоски слева и справа одна от другой. Полос­ки у всех детей должны быть расположены одинаково.

Ход занятия. Воспитатель, обращаясь к детям, говорит: «Дети, по­смотрите, какие красивые матрешки у вас в коробочке. Возьмите 1 матрешку. Сколько матрешек взял Сережа? А Алёнушка? Сколько матрешек осталось а коробочке? Уберите матрешку в коробочку. Поднимите правую руку!»

Если кто-либо ошибся, педагог напоминает, что правая рука та, в кото­рой держат ложку. Он подходит к этим детям и показывает: «Вот это у' тебя правая рука, а это левая! Положите левую руку на синюю полоску, а правую — на красную. Синяя полоска у вас слева, там, где левая рука, а красная — справа, там, где правая рука. Слева на синюю полоску поставьте одну матрешку, а справа на красную полоску — много матрешек. Берите матрешек правой рукой и ставьте слева направо. Левой рукой придержи­вайте полоску».

В ходе работы педагог помогает тем, кто затрудняется.

Когда дети расставят матрешек, воспитатель спрашивает 3—4 ребят, сколько матрешек они. поставили на синюю полоску и сколько на красную.

Вопросы сначала ставят раздельно, а затем просят ребенка сразу назвать, сколько матрешек у него на синей и красной полосках. Если дети затруд­няются ответить, надо дать образец ответа.

Далее детям предлагают поменять полоски местами, красную положить слева, а синюю — справа. Воспитатель дает задание: на красную полоску слева поставить 1 матрешку, а на синюю справа — много матрешек.

Если есть время, можно дать еще одно задание, но теперь полоски оста­вить на месте, а менять порядок расположения игрушек: справа на синюю полоску предлагается поставить 1 матрешку, а слева на красную — много матрешек. Педагог хвалит детей за правильные действия.





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 778 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...